Новости ТВ

6 апреля Народный артист России Станислав Любшин отмечает 80-летний юбилей. На Первом канале будет показан фильм "Поздняя любовь Станислава Любшина".

У актера молодая жена, которая младше Любшина на сорок лет. Когда журналистка Ирина Корнеева стала женой Любшина, Станислав Андреевич словно заново родился.

Станислав и Ирина живут вместе уже почти двадцать лет и не расстаются ни на день. Станислав Андреевич на вопрос: "Как вам живется с такой молодой женой" отшучивается: "Да какая же она молодая. Ей уже сорок лет!».

Станислав Любшин появился на свет в районе Владыкино, когда там еще была деревня. Его отец был агрономом, мама - дояркой и звездой совхозного драмкружка. Это она заразила мальчика страстью к театру.

После войны Любшин окончил техникум, отслужил в армии и понял: сейчас или никогда! Перед подачей документов в театральный Стас решил посоветоваться с родителями. Они смотрели телевизор, где за мутной линзой Иван Козловский пел на фоне хора.

Когда юноша сообщил о своих намерениях, мать заплакала, а отец, не отрывая глаз от телеэкрана, сказал: "Если будешь, как он (и указал на певца), то иди. А если как те, что за ним стоят - не надо! ». С первого раза Любшин поступил в Щепкинское.

Он много снимался в кино, переходил из театра в театр. Сильный характер помогал ему переживать не самые легкие периоды в жизни. А они случались не раз. В самом начале его пути, после пяти лет блистательной карьеры на сцене театра "Современник" голосованием труппы Любшину было отказано в праве быть артистом.

Он не сдался. Позже из-за обещанной Тарковским главной роли в фильме "Андрей Рублев" Любшин ушел из театра на Таганке. Роль отдали другому.

Многие на его месте опустили бы руки. Но Станислав знал: удача улыбается только тем, кто умеет ждать и терпеть. И еще работать. Любшин никогда не сдавался. И звездный час настал - сыграв советского разведчика в киноэпопее "Щит и меч", Любшин стал кинозвездой и секс-символом конца 60-х.

Потом была работа с Шукшиным, потрясающий дуэт с Людмилой Гурченко в фильме «Пять вечеров», удачный режиссерский дебют и наконец - приглашение во МХАТ.

Но все-таки своей главной удачей Станислав Андреевич считает встречу с женой Ириной. Станислав Андреевич говорит: «Я не знаю, как она будет жить, если меня не станет. Но если не станет Ирины, я жить не буду!».

В фильме принимают участие:
Станислав ЛЮБШИН, Народный Артист РСФСР
Валерий Фокин, режиссер, Народный Артист России
Евгений КИНДИНОВ, Народный Артист РСФСР
Анатолий БЕЛЫЙ, Заслуженный Артист России
Николай ЧИНДЯЙКИН, Заслуженный Артист РСФСР
Ирина Мирошниченко, Народная артистка РСФСР
Юрий Стоянов, Народный Артист России
Юрий ЛЮБШИН, сын, кинооператор
Вадим ЛЮБШИН, сын, Артист
Дарья ЛЮБШИНА, внучка, Режиссер
Сергей Безруков, Народный Артист России
Олег Табаков, режиссер, Народный Артист СССР
Ирина ЛЮБШИНА, жена
Алла Демидова, Народная артистка РСФСР
Александр АДАБАШЬЯН, Заслуженный художник РСФСР

Смотрите документальный фильм "Поздняя любовь Станислава Любшина" на Первом канале 6 апреля в 10.55.

ТЕЛЕВИЗОР

Новости СМИ

Комментарии

Звезды

Евгений Цыганов: биография и личная жизнь

Евгений Цыганов - популярный актер театра и кино, исполнитель ролей настоящих мужчин, музыкант группы "Гренки".

Сериалы

кино

личное