Новости ТВ

Народный артист России, любимец поклонников кино и театра, Александр Збруев,  31 марта отмечает юбилей -75-летие.

К юбилею Александра Викторовича Збруева 28 марта в 23.15 на ТВ Центре - фильм "Александр Збруев Небольшая перемена».

Как отмечают авторы картины, Народный артист России Александр Збруев, начавший сниматься в кино еще в 60-е, мало изменился: такой же подтянутый, обаятельный, подвижный.

Бунтарский дух жил в нем с самого детства, которое у Саши прошло на арбатских улицах в компании с местной шпаной. Мама - по образованию актриса, потомственная дворянка, отец - заместитель наркома связи был расстрелян в сталинских застенках еще до рождения сына. Мать с крошечным Сашей на руках была отправлена в ссылку, откуда они вернулись домой в 43-м. А там воспитанием парня занялась уже арбатская шпана. 

Фильм «Большая перемена» стала одной из самых любимых в стране. Но оказывается Збруев был не в восторге: «Когда случилась" Большая перемена ", все стали тыкать в меня пальцами:"Ой, Ганжа, Ганжа ".

Правда, иногда Ганжа выручал актера. "Когда в стране были проблемы с едой, я, заходя в магазин, с грустью смотрел на пустой прилавок, а продавщица вдруг говорила:" Ой! Ганжа к нам пришел "Я спрашивал:" А что же у вас пусто ». Она отвечала:« Для тебя - ради Бога, чего хочешь!?. И доставала "чего хочешь" из каких-то закромов ".

От приклеившегося амплуа Александра Викторовича спас театр. Он много играл в спектаклях Анатолия Эфроса. А с приходом в 1974 году в Ленком Марка Захарова, Збруев оказался одним из актеров, на которых держится репертуар театра.

В фильме участвуют: Лев Дуров, Вера Глаголева, Светлана Крючкова, Марина Александрова, Инна Чурикова, Виктор Раков, киновед Наталья Галаджева.

Художественный фильм с участием Александра Збрева "Ты у меня одна" 31 марта в 14.30 на Первом канале.

Художественный фильм с участием Александра Збруева "Одинокая женщина желает познакомиться" 31 марта в 5.50.

31 марта в 13.25 на Первом канале - документальный фильм «Александр Збруев. Жизнь по правилам и без».

Центральным моментом кино станут рассказы партнерш Збруева о том, чем он покорил их сердце. Евгения Крюкова вспомнит, как они играли любовную сцену в фильме" О любви ". А Марина Александрова признается, как была влюблена в Збруева, снимаясь с ним в картине "Северное сияние".

Еще один сюрприз для Збруева, устроенный авторами фильма: к нему на спектакль в Ленкоме пришел Виктор Проскурин, с которым они играли одноклассников в фильме "Большая перемена".

Впервые Проскурин признается, что он очень хотел сыграть Ганжу, роль которого в итоге досталась Збруеву. Кроме того, Александр Збруев провел журналистам экскурсию по родному театру.

Он представлял не только коллег, но и рабочих сцены, гримеров, костюмеров.

В фильме принимают участие: Александр Збруев, Вениамин Смехов, Людмила Максакова, Виктор Раков, Марк Захаров, Александра Захарова, Сергей Соловьев, Дмитрий Астрахан, Елена Шанина, Светлана Рябова, Виктор Проскурин, Евгения Крюкова, Марина Александрова.

31 марта на "Культуре" - картина "Мой младший брат" (18.40) и докфильм "Мужской разговор" (20.20), построенный как диалог двух народных артистов России - актеров театра "Ленком" Виктора Ракова и Александра Збруева.

В фильм вошли воспоминания, хроника, репетиции, фрагменты спектаклей и кадры из художественных фильмов.

ТЕЛЕВИЗОР

Новости СМИ

Комментарии

Звезды

Евгений Цыганов: биография и личная жизнь

Евгений Цыганов - популярный актер театра и кино, исполнитель ролей настоящих мужчин, музыкант группы "Гренки".

Сериалы

кино

  • Прометей-2: секреты сюжета от Ридли Скотта

    Выход "Прометея" на Blu-ray спровоцировал новый поток вопросов СМИ к Ридли Скотту. Будет ли сиквел? О чем он будет? Действительно ли действие развернется в Раю — на планете Инженеров?

личное