Новости ТВ
 

25 апреля народный артист СССР Юрий Яковлев отметил 85-летний юбилей. Какие программы и фильмы посвящены юбилею актера?

На вступительных экзаменах во ВГИКе Яковлеву сказали, что он не киногеничен. Тогда он поступил в Щукинское училище. На первом курсе по актерскому мастерству у него была «двойка», на втором – «тройка». А потом был «Идиот»у Пырьева. И дальше Иван Александрович Пырьев уже умолял артиста сняться у Рязанова в «Гусарской балладе».

На Первом канале в 16:00 – премьера документального фильма «Юрий Яковлев. Царь. Очень приятно!». Интервью у Юрия Васильевича возьмет его внучка Маша.

Апрель 2013 года, тихий московский дворик. Народный артист СССР Юрий Васильевич Яковлев с интересом заглядывает под капот старенького "Москвича - 402".

"Внутренний мир" этого автомобиля Юрий Васильевич знает не понаслышке. Именно за такой машиной он долго охотился и купил за безумные деньги, с переплатой - в далеком 1958 году. А потом, отъездил на нем полтора десятка лет.

Спустя более полувека в таком же "Москвиче" Юрий Васильевич везет сегодня внучку Машу - актрису Марию Казакову по любимым переулкам Старого Арбата. Здесь его дом, рядом - родной театр. Театр Вахтангова, в котором Юрий Васильевич Яковлев служит уже более 60 лет.

Послужной список и невероятная степень всенародного признания могли вскружить голову любому артисту. Но не ему. В его манере общения, в уважительном отношении к окружающим нет даже намека на царские замашки. Актер от Бога, царь на сцене, в жизни он был и остается общительным и скромным человеком.

Его работы поражают невероятным актерским диапазоном. Пронзительный психологический образа князя Мышкина. Лихой романтический герой - поручик Ржевский. Он же комичный управдом Бунша. И совсем другой - эксцентричный Панталоне в знаменитой вахтанговской "Принцессе Турандот".

Юрий Яковлев родился в Москве. Отец - юрист. Мама Юрия Васильевича была врачом. О своем детстве в довоенной Москве, о родителях, о войне, эвакуации, о работе в американском посольстве (!). О ролях и коллегах Юрий Яковлев рассказывает внучке Маше. В этом фильме, к юбилею Юрия Васильевича, она выступает в роли ведущей.

Внучке помогают: Эльдар Рязанов, Лариса Голубкина, Людмила Максакова, Василий Лановой, Елизавета Боярская, Сергей Безруков, Наталья Крачковская, Сергей Маковецкий, Лидия Вележева, Наталья Селезнева и другие уважаемые коллеги Юрия Яковлева.

А также смотрите на Первом канале фильмы «Гусарская баллада» (14:10) и «Ирония судьбы, или с легким паром!» (17:00).

Фото: Первый канал

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Реклама

Новости

Реклама

Новости СМИ

Комментарии