Сериалы
 

С 6 ноября на Первом канале премьера сериала с Константином Хабенским "Троцкий". Содержание серий.

"Троцкий" - 8-серийная драма о жизни Льва Троцкого - революционера,  идеолога троцкизма.

Это история человека, изменившего мир навсегда и заплатившего за это всем, что у него было.

1940 год. Укрывающийся в Мексике политический эмигрант Лев Троцкий, потеряв за 11 лет изгнания всех близких и родных, понимает: его вечный враг, его тень, его немезида Сталин будет преследовать его до конца дней, от него нельзя спрятаться. И тогда Троцкий решает дать бой. Но его оружием станут не пули, а слова.

Он оставит политическое завещание, впервые искренне рассказав о том, как бедный еврейский юноша стал пророком нового мира и разрушил крупнейшую империю, поднимая на борьбу идеями, словом и личным магнетизмом легионы голодных и обездоленных...

В ролях: Константин Хабенский, Ольга Сутулова, Максим Матвеев, Евгений Стычкин, Орхан Абулов, Михаил Пореченков, Сергей Безруков, Сергей Гармаш, Виктория Полторак, Сергей Сосновский, Александр Баргман, Дмитрий Воробьев, Борис Хасанов, Мария Скуратова, Артем Быстров, Иван Тарабукин, Кирилл Пирогов, Вильма Кутавичюте, Анастасия Меськова, Алина Король. 

"Троцкий" - содержание серий

1-я серия.

Мексика, 1940 год. Лев Троцкий, проживающий в изгнании после неудачного покушения на его жизнь, решает оставить политическое завещание в форме интервью. Его выбор падает на молодого канадского публициста Фрэнка Джексона. На первой встрече Троцкий рассказывает, как еврейский юноша Лейба Бронштейн пришел в революцию и что сделало его Троцким.

2-я серия.

На второй встрече Троцкий рассказывает Джексону о своей карьере в партии большевиков. Чтобы продолжать революционную борьбу, он бежал из сибирской ссылки, бросив там молодую жену и двух новорожденных детей. Однако в Европе Троцкий находит не единомышленников, а безнадежно далеких от реальности теоретиков, погрязших в диспутах. Среди публики, симпатизирующей социалистам, Троцкий встречает Наталью Седову, которая становится его новой страстью.

3-я серия.

Троцкий рассказывает, как, приехав в Петроград уже после начала волнений в стране, он быстро стал лидером восставших рабочих. Имея возможность вновь зажечь угасающую искру революции, Троцкий в этот раз отступил назад. Фрэнку придется разобраться, что стало тому причиной.

4-я серия.

1917 год. Ради победы революции Троцкий убивает в себе все человеческое. Он становится машиной без чувств и сожалений. Но, разгромив внешних врагов, Троцкий не находит в себе сил для борьбы внутри партии. Он делит победу с Лениным, более того, отдает ему лидерство, чтобы их соперничество не уничтожило революцию.

5-я серия.

Придя на очередную встречу с Троцким, Джексон застает у него в гостях Фриду Кало и ее мужа Диего Риверу. Роман Троцкого с Фридой ни для кого не был тайной, и только после разговора с Натальей Фрэнк понимает, почему она допустила эту связь. Тема беседы Фрэнка и Троцкого - Брестский мир. Троцкий взял на себя самоубийственную миссию - переговоры с немцами в ситуации, когда у противника были на руках все козыри, у него - никаких.

6-я серия.

После революции в России началась гражданская война. Большевикам не удалось бы удержаться без армии. И Троцкий создал ее с нуля. Красная армия, его детище, победила не только врагов в гражданской войне - четверть века спустя она разгромила самого страшного тирана в истории человечества, и основы этой победы выковал он, Троцкий.

7-я серия.

На предпоследней встрече с Джексоном Троцкий вспоминает, как для победы над соперником он восстановил смертную казнь в стране. Среди первых жертв была императорская семья. В России началась полоса репрессий. Она ознаменовала собой переход к самой яростной фазе гражданской войны, унесшей жизни миллионов русских. Интервью не даются Троцкому легко - эмоциональное потрясение приводит к сердечному приступу.

8-я серия.

Несмотря на плохое самочувствие, Троцкий дает Джексону последнее интервью. Он совершил революцию. Он победил в гражданской войне. Но, оказавшись на вершине власти, он увидел у своих ног разоренную страну, выжженную землю, забитый народ. Попытки остановить Сталина после смерти Ленина были бессмысленны - и всего через несколько лет Троцкий покидает Россию так же, как спасенный им "философский пароход".

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Новости

Комментарии