Сериалы
 

Премьера сериала о жизни Вячеслава Фетисова на Первом канале "Слава". Содержание серий.

Спортивная жизнь хоккеиста Вячеслава Фетисова - это не только золотые медали и мировая слава. Это путь "через тернии к звездам". Это и боль от многочисленных травм и катастроф, потеря близких и друзей, борьба с закостенелой советской спортивной системой, преодоление себя, обретение любви, непростая жизнь на далекой чужбине...

В основе сюжета картины - подлинная история жизни легендарного спортсмена-хоккеиста, заслуженного мастера спорта СССР, Заслуженного тренера России Вячеслава Фетисова. По жанру фильм "Слава" - настоящая спортивная драма с захватывающим и интригующим сюжетом.

Роль главного героя - Вячеслава Фетисова досталась актеру Евгению Пронину, известному зрителям по многосерийным художественным фильмам "Разведчицы", "Штарфбат", "Соблазн", также в фильме снимались: Валерий Баринов (Тарасов), Антон Хабаров (Харламов), Юрий Горбач (Касатонов), Сергей Потапов (Ларионов), Любава Грешнова (Лада), Черненко Артем (Макаров), Михаил Гаврилов (Константинов), Владимир Литвинов (Тихонов) и др.

Сценаристами фильма стали Валерия Байкеева и сам Вячеслав Фетисов.

Режиссер художественного фильма "Слава" Антон Азаров, вдохновленный историей знаменитого спортсмена, вернет зрителя в золотую эпоху русского хоккея и покажет жизнь хоккеиста Фетисова так, как этого никто не делал раньше.

Продюсер фильма Алексей Пиманов: "Мы знаем с Вячеславом Фетисовым друг друга много лет, поэтому я считал своим долгом сделать такой фильм. Мне кажется, это очень важно для маленьких ребят. Они должны увидеть, как парень из барака на окраине Москвы стал выдающимся хоккеистом и добился для своей страны такого числа побед. Это фильм не только про победу, но и про падения тоже. Фильм про то, каким потом и какой кровью достигается настоящий успех! В жизни Фетисова есть все: ошибки и воля к победе, мужество и борьба, потери и, конечно же, любовь".

Вячеслав Фетисов: "Я дал согласие только при условии, чтобы из этой истории было понятно: и ребенок из рабочей семьи может выбиться в люди. Считаю, что современным детям нужен такой ориентир!"

Режиссер картины Антон Азаров: "В фильме мы постарались показать путь Вячеслава Александровича с детства, с шести лет, и до 2000 года. Мы попытаемся передать масштаб личности человека, безумно влюбленного в спорт, целеустремленного и волевого. С сюжетной точки зрения будем искать баланс, чтобы зритель увидел и лед, и отношения Фетисова с родными, и противостояние советской системе, и жизнь в США".

Актера на роль Фетисова искали полгода.

Было трудно найти актера на главную роль, способного исполнить роль знаменитого спортсмена. Кастинг шел долго, в итоге из множества претендентов на главную роль утвердили Евгения Пронина. Актер должен был не только кататься на коньках и держать правильно клюшку. Он должен был соответствовать персонажу не только внешне, но и внутренне: иметь сильный характер. "За четыре серии проходит 20 лет жизни Фетисова. Актер должен был справиться с образом и 18-ти летнего спортсмена, и взрослого. Ну, и конечно же, нужно передать на экране внутреннюю силу героя", - рассказывает режиссер Антон Азаров.

Актер Евгений Пронин: "Мы с Вячеславом разные, и характер, и история жизни. Но, тем не менее, когда встретились первый раз, возникло ощущение, что это близкий человек, с которым просто давно не виделись". "При артикуляции я пытался копировать его манеру говорить. А еще менял взгляд, ведь Вячеслав часто общается, не смотря в глаза, не сверлит... Но если глянет - мурашки пробирают".

Кроме того, чтобы добавить сходства, гримеры наложили актеру на щеку фирменный фетисовский шрам.

Все актеры в фильме реально катаются на коньках, они тренировались и серьезно готовились к съемкам.
Актер Евгений Пронин: "Создателям фильма было важно, чтобы мы умели кататься, владели клюшкой. Я со спортом на "ты", раньше даже футболом занимался. Но катался хорошо лишь на роликах. Как только утвердили на роль, стал каждый день пахать на катке. Точнее, каждую ночь. Мы работали с восьми вечера и до семи утра".
"Конечно, во время съемок мне помогали дублеры, но многие профессиональные хоккейные приемы выполнял я сам: были и силовые приемы у бортика, и обводки, и какие-то комплексные связки, и тот самый знаменитый "фетисовский бросок".

Жизнь как готовый сценарий.
"Жизнь Вячеслава Фетисова полна драматических поворотов, и уже сама как готовый сценарий фильма", - говорит продюсер фильма Алексей Пиманов.

Большую часть своей карьеры Вячеслав Фетисов выступал за московский ЦСКА, впоследствии в его карьере были также московский "Спартак", американские "Нью-Джерси Девилз" и "Детройт Ред Уингз". В общей сложности в НХЛ Вячеслав Фетисов провел десять полноценных сезонов, за время которых сумел завоевать множество командных и персональных наград.
После своего первого чемпионата мира хоккеист в результате травмы был парализован. Но потом за счет титанического труда встал на ноги. Победы, беспрецедентный для советского времени, первый официальный контракт с заокеанским клубом "Нью-Джерси", отъезд в США, рождение там дочери, феерические выступления за "Нью-Джерси" и "Детройт", три выигранных Кубка Стэнли (два в качестве игрока и один в качестве тренера), два олимпийских золота, несметное число игр и побед. Всего - 72 титула. Фетисов вернулся на лед и сыграл за ЦСКА в 51 год! После окончания своей спортивной карьеры в 1998-м году российский хоккеист был также включен в Зал славы НХЛ и ИИХФ (международной федерации хоккея).

"Слава" - содержание серий
1-я серия.

Восьмилетний Славка Фетисов мечтает стать хоккеистом. Родители выкраивают деньги с зарплаты и покупают ему форму. Но карьера хоккеиста - это кровь, пот и... травмы. Не успев начать тренировки в первой сборной, Слава серьезно повреждает спину. Военный врач из госпиталя Бурденко обещает ему в лучшем случае коляску и костыли, а в худшем - полную неподвижность. Но Фетисов не такой человек, чтобы сдаваться...

2-я серия.

Слава влюбляется в красавицу Ладу и, несмотря на ее неприступность, настойчиво ухаживает за ней. В конце концов, Лада понимает, что Слава - именно тот мужчина, который ей нужен - на всю оставшуюся жизнь. Толик, младший брат Фетисова, идет по его стопам и уже играет в составе ЦСКА. Слава подвозит Толика после тренировки. Их подрезает лихач, машину заносит на скользкой дороге...
3-я серия.

Слава настойчиво борется за свое законное право играть за границей. Конфликт между ним и руководством ЦСКА нарастает. Его семье начинают угрожать. Тихонов отцепляет его от команды, и Слава вынужден тренироваться на любительском льду, теряя форму. Но его поддерживает Тарасов и ребята из команды. Они отказываются ехать без Фетисова на чемпионат мира. Менеджер американской команды "Нью-Джерси Девилз" предлагает Фетисову бежать...

4-я серия.

В Америке хоккейная карьера складывается у Славы непросто. Он играет в команде-аутсайдере. Год за годом она занимает одно из последних мест в НХЛ. В России на Фетисове ставят крест. В 1995 Фетисова обменивают в "Детройт Ред Уингз". В Детройте Слава создает "русскую пятерку" из своих товарищей и друзей, с которыми когда-то играл в ЦСКА. И вместе они выигрывают Кубок Стэнли. Возвращаясь после благотворительного вечера в честь победителей, Слава и его друзья попадают в страшную аварию...

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Новости

Комментарии