Сериалы

На Первом канале Антон Феоктистов, Алексей Горбунов в 10-серийном фильме "Шулер". Содержание серий. 

1980 год. У Костика Волошина есть давняя мечта - "удрать за кордон" вместе с мамой. Молодой человек ведет двойную жизнь: должность научного сотрудника НИИ - лишь прикрытие шулерской деятельности, в которой он абсолютный профи. Спасаясь от расправы авторитетного картежника Гоги, у которого Волошин увел большой куш, Костик едет в родной город Одессу. Его цель – как можно быстрее "заработать" приличную сумму, необходимую для отъезда из страны...

Актеры сериала "Шулер": Антон Феоктистов (Костик), Сергей Сосновский (Замш), Ольга Лерман (Майя), Алексей Горбунов (Балабан), Владимир Карпов (Пинкин), Сергей Алимпиев (Вовчик), Алексей Ведерников (Чита), Екатерина Волкова (Екатерина Андреевна), Юлия Галкина (Алла), Валентин Голубенко (Панас), Людмила Игнатенко (Эсфирь Соломоновна), Анатолий Барбакару (Виконт), Егор Герасимов (Окс).

Сериал "Шулер" снят по одноименному роману писателя Анатолия Барбакару. Анатолий в прошлом известный шулер. Настолько известный, что в 1992 году он сделал пластическую операцию, чтобы начать жизнь, что называется, с нуля. Автор не скрывает, что Костик Волошин – это он сам в молодости. А аферы, которые покажут в фильме – это его "подвиги" в Одессе в 80-е годы. Естественно, художественно обработанные.

К слову, Барбакару не только сыграл в картине одного из второстепенных персонажей - Виконта, но еще и выступал консультантом в "шулерско-катальской" тематике. А еще уговорил режиссера отдать одну из второстепенных ролей бывшему заключенному Ивану Кочанову. С Иваном Анатолий познакомился во время съемок шоу "Джентльмены на даче", которое Барбакару в свое время вел на украинском телевидении. Шоумен был настолько впечатлен его актерскими способностями, что решил выхлопотать эпизод в новой картине. Режиссер решил, что подобный герой придаст картине достоверности и согласился.

Сериал "Шулер" - содержание серий

1 серия

Костик Волошин ведет двойную жизнь: работа научным сотрудником НИИ – всего лишь прикрытие для шулерской деятельности, в которой он абсолютный профи. Его цель – как можно быстрее "заработать" денег для отъезда с мамой из страны. Скрываясь от авторитетного картежника Гоги, у которого Костя вырвал из-под носа большой куш, молодой человек прыгает в первый попавшийся поезд, и оказывается в Одессе – городе своего детства.

2 серия

В Одессе Костя попадает в переплет, но неожиданно встречает брата своего отца Балабана. Балабан – один из криминальных авторитетов Одессы. Волошин снимает угол у старика Замша, в прошлом толкового картежника. Костик быстро соображает, что гениальный ум Замша поможет ему провернуть не одно выгодное дело.

3 серия

Разыграв в госбанке остроумный "спектакль", Костя и Замш становятся обладателями крупной суммы. Внучка Замша Майя работает репортером. Она признается Волошину, что собрала досье на нескольких влиятельных одесситов. Между молодыми людьми зарождается симпатия, и Волошин решает помочь девушке в карьере.

4 серия

Костю разыскивает подельник Гоги Мирон. Благодаря внезапно зашедшему в дом Балабану, Костику удается избежать расправы, однако он снова остается без копейки за душой. Неунывающий Волошин придумывает новую аферу, на которую просит денег у своих друзей.

5-я серия

Костик с приятелями и Замшем проворачивает очередную аферу. В Одессу приезжает мать Волошина. Балабан, на глазах которого развивается роман Кости и Майи, уговаривает парня уехать из города. Он давно влюблен в девушку и имеет самые серьезные намерения. Балабан рассказывает Костику, как когда-то спас его отца.

6-я серия

Майя, узнав, как Костик зарабатывает на жизнь, отказывается его видеть. Поняв, что Волошин не уехал, Балабан начинает мстить. Однако, Костя не останавливается и придумывает новую комбинацию. Но для ее осуществления ему очень нужны фальшивые паспорта и деньги...

7-я серия

Балабан приглашает Майю в ресторан и признается ей в любви. Костик прерывает их встречу и увозит девушку. Балабан сообщает о своих планах Замшу и просит его поговорить с Майей. Волошин узнает правду об отце и снова берет в руки карты...

8-я серия

Чтобы рассчитаться с Балабаном, Костик разрабатывает дерзкий план захвата выручки нового универсама. Он говорит Майе, что скоро уедет и зовет с собой. Она колеблется и обращается за советом к деду.

9-я серия

Костик с друзьями приступают к операции по перехвату инкассаторских денег. Алла и Эдик подставным ДТП должны отвлечь внимание милиции. Однако все идет не по плану, к тому же маскарад Волошина видит Майя. Костику при помощи Сени удается уйти с деньгами через подземный ход магазина. Теперь он может расплатиться с Балабаном и осуществить свою мечту, но тот нарушает договор и устанавливает новые правила игры.

10-я серия

На кону карточной игры, в которую Балабан втянул Волошина - передел криминальной власти в Одессе. В своем противнике Костик с удивлением узнает приехавшего из Москвы Гогу. Однако игра теряет смысл, когда подельники Гоги похищают Майю. Дядя и племянник впервые объединяют свои усилия, чтобы спасти любимую девушку...

Сюжет сериала "Шулер"

Костик Волошин (Антон Феоктистов) – карточный игрок и аферист. Шулер с небольшим, но стажем. В Москве он успел облегчить бумажники нескольких толстосумов. К слову, "наказывает на деньги" Костик не каждого, а лишь тех, кто, по его мнению, это заслужил, и делает это, чаще всего, в соответствии с заветами великого махинатора Остапа Бендера. То есть, чтя уголовный кодекс.

1979 год, СССР накануне Олимпиады. Костик числится младшим научным сотрудником одного из московских НИИ, а вот на жизнь зарабатывает совсем другим. Точнее не на жизнь, а на свою заветную мечту, главную цель – уехать из Советского Союза и увезти с собой маму. И речь идет не о нелюбви к родине. Дело в том, что отец молодого человека уже давным-давно живет за границей. Волошина старшего обвинили в хищении и убийстве, которых он не совершал, поэтому решил бежать. Бежать, спасая свою жизнь и надеясь, что когда-нибудь он сможет вновь вернуться к семье. Костик пообещал матери, что их семья обязательно воссоединится. Однако легально это сделать невозможно, а фальшивые заграничные паспорта, да и сам переезд, обойдутся в круглую сумму. Нужны немалые деньги... И молодой человек и пускается во все тяжкие...

" Да, наш главный герой, действительно зарабатывает деньги не совсем честным путем, - рассказывает генеральный продюсер Star Media Владислав Ряшин. – Но у него есть мотивация – он хочет воссоединить свою семью. Конечно, это не оправдывает того, что он нарушает закон, но и тут не все так просто. Дело в том, что жертвами его махинаций становятся сплошь негодяи и подлецы. Так что где-то в душе он эдакий современный Робин Гуд. Он руководствуется какими-то своими моральными принципами, никогда не заберет последнее. Нажива любой ценой – это не его кредо".

"Костя ответственный, целеустремленный, умный и безумно смелый, его поступки не могут быть присущи человеку со слабым характером", - рассказывает о своем герое Антон Феоктистов. "Самое главное в моем персонаже то, что он все время движется вперед, карабкается, покоряет все новые и новые вершины. И для меня, как для актера, это основополагающее в его характере. Он не останавливается ни на минуту. Даже если что-то не получается, если на пути появляются препятствия, Костик верен своей цели до последнего".

Пытаясь заработать за карточным столом, молодой человек перешел дорогу видному в Москве катале. Куш Костик так и не сорвал, зато сорвал долго и тщательно планируемую игру некому Гоге. Потому молодому человеку и пришлось в срочном порядке ретироваться из города на малую родину, в Одессу, где он родился и жил, пока отца не обвинили в преступлениях. Теперь он вынашивает планы очередных махинаций здесь, жертвами которых становятся местные бонзы. Благо и команда у парня собралась надежная, все-таки друзей детства в Одессе у него осталось немало, и учителя нашлись, да и покровители...

"По сюжету есть четыре друга, - делится впечатлениями о съемках Антон Феоктистов. - Все они выросли в Одессе, но в детстве Костик покинул родной город и вернулся уже в 1979 году, спустя 10-15 лет. Когда я узнал, что ребята, которые исполняют роли моих друзей, закончили один и тот же ВУЗ, учились у одного преподавателя, мне стало не по себе. Более того, они друзья в реальной жизни. Сначала я очень сильно испугался, так как моя сверхзадача заключалась в том, чтоб стать их другом, к тому же с некой позицией лидера. На этом проекте помимо моего знакомства со съемочной группой, в которой были одни профессионалы, я нашел общий язык со всем актерским составом. Так вот, изюминкой фильма считаю тонкую нотку дружеской теплоты. Фильм о настоящей дружбе, искренней любви".

А вот на что Костик совершенно не рассчитывал, так это на то, что в Одессе-маме он найдет еще и свою любовь. И то, что оспаривать ее придется с дядей Лешей Балабаном - своим родным дядей, который помог парню устроиться в городе и решить проблемы с московскими бандитами, нашедшими парня и в Одессе.

"Моего героя можно назвать антиподом Костику, - говорит исполнитель роли Балабана Алексей Горбунов. - Костик олицетворяет молодое поколение в фильме, а мой персонаж все-таки уходящее, более взрослое. Как правило, между молодыми и стариками всегда существует недопонимание - колоссальная пропасть. А между Балабаном и Костиком стоит женщина. И это самая большая проблема, возникающая между ними".

Оба мужчины умудрились влюбиться в одну и ту же девушку - журналистку Майю,

Костик даже собирался уступить девушку своему "дяде" и снова уехать в Москву, но ситуация вдруг резко изменилась. Костик вдруг понял, что не сможет больше жить без Майи и не готов с ней расстаться в угоду чьим-то планам и интересам.

Вот только, согласится ли Майя уехать вместе с Костей?

"Эта картина о любви, о дружбе, о предательстве", - говорит режиссер Эдуард Перри. " Фильм о том времени, которое ушло, о герое который изменился. Картина получилась достаточно многогранной. Предвкушая вопросы о том, что мы романтизируем образ мошенника, скажу, что это не так, ведь образ Костика неоднозначен. У Остапа Бендера было желание просто уехать, потому что надоело все. Там, в Рио-де-Жанейро - белые штаны и смуглые женщины... У нашего же героя иные цели, он хочет воссоединить семью, но сделать это, получая зарплату научного сотрудника, не может.

"Меня завораживала сумасшедшая ностальгия во время работы над картиной, - говорит Алексей Горбунов. "Мне 52 года, я представитель зрелой аудитории. Лично мне очень нравится атмосфера Советского Союза. Мне интересно все, что с ним связано, а тем более в кинематографе. Фильм "Шулер" снимался в Одессе, а там еще много дворов, улочек осталось из СССР. В этом фильме есть еще дедушки и бабушки из того прошлого. Мне это очень импонирует и влечет. Атмосфера города, которая позволяет перенестись мысленно в былые времена".

 

Комментарии   

Влад
0 #3 Влад 24.10.2021 20:23
Когда плохое настроение, включаю этот сериал. и смотрю все серии. Настроение класс. Как дома побывал. Хотя не одессит.
Цитировать
Александр
0 #2 Александр 22.04.2017 22:34
А продолжение сериала планируют снимать? :-*:o
Цитировать
Анастасия
+3 #1 Анастасия 25.08.2015 12:28
Очень интересный фильм!Советую посмотреть с 24 августа 2015 года начался этот фильм "шулер" на первом канале в 21.30 вечером и в 12.15 днем но в 12.15 днем повтор вечерней серии которая в 21.30.Каждый день показывают по две серии.
Цитировать

ТЕЛЕВИЗОР

Новости СМИ

Комментарии

Звезды

Евгений Цыганов: биография и личная жизнь

Евгений Цыганов - популярный актер театра и кино, исполнитель ролей настоящих мужчин, музыкант группы "Гренки".

Сериалы

кино

  • Идрис Эльба сыграет Джеймса Бонда

    40-летний чернокожий британский актер Идрис Эльба рассматривается в качестве кандидата на роль агента 007 в одной из следующих картин про Джеймса Бонда.

личное