Кино
 

74-летний режиссер Алексей Герман-старший скончался 21 февраля в Военно-медицинской академии в Петербурге. Эту печальную новость сообщил его сын Алексей Герман-младший.

Кинорежиссер Алексей Герман-старший умер, не приходя в сознание, после осложнения болезни.

"Врачи сделали все возможное и невозможное для того, что бы спасти отца. И не их вина, что они не смогли его вытянуть. У него просто остановилось сердце. Спасибо и многим друзьям, кто поддержал нас в это время", — сказал Алексей Герман-младший.

В конце года врачи провели Алексею Герману операцию по удалению внутричерепных гематом головы. Травму он получил еще в июне у себя дома, но какое-то время она не давала о себе знать.

Режиссер был госпитализирован в ноябре после падения. Его состояние ухудшилось.

Алексей Герман родился 20 июля 1938 года в Ленинграде. Сын писателя Юрия (Георгия) Германа и Татьяны Александровны Риттенберг.

Супруга — сценарист Светлана Кармалита. Сын — российский кинорежиссёр, сценарист Алексей Герман-младший.

В 1960 году окончил Ленинградский государственный институт театра, музыки и кинематографии (мастерская Григория Козинцева).

Снял фильмы: "Мой друг Иван Лапшин", "Торпедоносцы", "Хрусталёв, машину!", "Проверка на дорогах", "Двадцать дней без войны".

Как сообщил Алексей Герман-младший последний фильм отца завершен и скоро будет показан. "Картина «Трудно быть богом» фактически завершена. Осталось только перезапись звука. Все остальное готово. Она будет закончена в обозримое время" - сказал сын режиссера.

Фото: filmpro.ru

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Реклама

Новости

Реклама

Новости СМИ

Комментарии