Сериалы
 

На Первом канале премьера — 10-серийный французский исторический сериал «Версаль». Содержание серий.

Сериал «Версаль» рассказывает о восхождении на престол Людовика XIV. Любовь и семейные распри, предательство и измены разворачиваются на фоне дворцовых интриг, войн и борьбы за власть.

В 1667 году 28-летний всемогущий король Франции Людовик XIV решает построить самый большой дворец в мире – Версаль. Но опустевшая казна, любовные романы и политические интриги делают это непростой задачей.

В ролях: Джордж Благден, Александр Влахос, Тай Рунян, Стюарт Боуман, Ивэн Уильямс, Ноэми Шмидт, Анна Брюстер, Лиззи Брошере, Анатоль Таубман, Стив Кьюмин, Элиза Ласовски, Джилли Гилкрист.

"Версаль" - содержание серий

1 серия

1667 год. Франция. Молодой король Людовик XIV хочет упрочить свою власть, пошатнувшуюся в результате Фронды (дворянской смуты во времена правления Людовика XIII), несмотря на козни заговорщиков. Для этого Людовик решает перенести свою резиденцию за пределы Парижа в Версаль. В то время в Версале нет ничего, кроме скромного охотничьего домика, но амбициозный правитель желает превратить это место во дворец.

2 серия

Королева рожает первенца, но это порождает кривотолки. Тем временем, советники убеждают Людовика XIV начать войну для упрочения его власти. Кроме того, брат Людовика Филипп жаждет славы и мечтает оказаться на полях грядущих сражений.

3 серия

Людовик принимает в Версале африканского принца Аннабу. Чтобы получить выход на африканские территории, он разыгрывает козырную карту – свою жену Марию-Терезию. Генриетту, жену Филиппа и любовницу Людовика, постоянно преследует Шевалье де Лоррэн. На севере непреклонный герцог Кассель дает пристанище коварному Монкуру. Кассель открыто пренебрегает новыми правилами, которые Людовик пытается ввести для французского дворянства. Он решительно настроен саботировать проект постройки Версаля любой ценой.

4 серия

Свидетельства военной доблести Филиппа беспокоят Людовика: что может он противопоставить своему брату, который купается в лучах ратной славы, рискуя при этом жизнью? При дворе Маркиза Монтеспан начинает затмевать Луизу де Вальер. В результате возникает ее соперничество с Генриеттой, решительно настроенной не потерять своих позиций в королевской постели. Из-за гнусных нападений Монкура на сельских дорогах, ведущих в Версаль, дворяне не спешат ко двору.

5 серия
Военные действия подходят к завершению, Филипп возвращается ко двору, а солдаты – к строительству Версаля. Слава, полученная на войне, сильно меняет Филиппа. По дороге в Версаль во время вооруженного нападения один из сторонников Касселя погибает. Людовик решает устроить яркое Королевское празднество в парке Версаля в честь победы Франции. Это является и частью его стратегии по установлению абсолютного контроля над знатью, особенно над Герцогом Касселем.

6 серия
На строительстве Версаля начинается бунт. Солдаты требуют наград и привилегий. И Филипп – единственный человек, который может убедить их вернуться к работе. Эта мысль просто невыносима для Людовика. Униженный Кассель вынужден жить в Версале. Заговор ширится, и в него вовлекается все больше и больше знати...

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Новости

Комментарии