Сериалы
 

Премьера на Первом канале сериала "Батальон". Содержание серий.

Фильм "Батальон" получил более 30 международных наград на трех континентах - в США, Европе и Азии.

Игорь Угольников: "Телевизионная версия - это дополненная, расширенная, углубленная история женского батальона смерти Марии Бочкаревой, сражавшегося на полях Первой мировой войны. Теперь зрители смогут увидеть эпизоды и сцены, в том числе батальные, которые были подсокращены или по разным причинам отсутствовали в киноверсии. Кроме того, в 4-серийном фильме появляется сквозная линия с фронтовым кинооператором, снимавшим девушек во время подготовки к участию в боевых действиях и непосредственно на войне. Хроника 17-го года, которую мало кто видел, также добавлена в фильм. Наконец, в картине зазвучат песни той поры - их исполнит петербургская актриса и певица Анна Кузнецова, сыгравшая у нас в фильме роль служанки графини Татищевой. Можно сказать, что 4-серийная версия фильма ближе к первоначальному моему замыслу".

"Мы пытались честно рассказывать о малоизвестных событиях Первой мировой войны, до недавнего времени считавшейся у нас забытой. Мы старались быть честными не только перед зрителями, но и перед самими собой".

"Я думаю, что военный кинематограф способен предотвращать трагедии мировых конфликтов. Хочется верить, что мы внесли свой небольшой вклад в этом направлении".

"Мы старались делать хорошее, глубокое кино о людях и для людей, кино, которое впитывало бы в себя все великое из отечественного кинематографа".

"Женская готовность к самопожертвованию - главный лейтмотив нашей картины".

"Как свидетельствует международное признание, наша картина, при всем ее трагизме и глубине, стала понятна каждому. История подвига батальона Марии Бочкаревой - масштабный, яркий сюжет, достойный кинематографа. Подумайте только: батальон, состоящий из одних женщин, оставался держать оборону до конца".

"Отрадно, что миллионы наших соотечественников увидят картину, в которой мы пытаемся возвратить священную память поколений. Именно эта память, по моему глубокому убеждению, способна по-настоящему консолидировать общество".

"Я считаю мировое признание "Батальона" геополитическим шагом российского кинематографа, столь необходимым в наше время. Это, прежде всего, победа русского кино, лучших традиций отечественной киношколы, которых мы старались придерживаться в своей работе".

"Мне представляется, что одна из главных задач военного кино - пробуждение гордости за свою Родину, которая немыслима без осознания величия и трагизма ее истории. Настало время отдать долги тем, кто погиб, сражаясь за Россию на фронтах Первой мировой войны".

Картина была снята при поддержке Министерства культуры РФ, Российского военно-исторического общества, Русского географического общества и Фонда кино. Генеральный продюсер и автор телевизионной версии - Игорь Угольников.

В ролях: Мария Аронова, Мария Кожевникова, Ирина Рахманова, Марат Башаров, Янина Малинчи, Евгений Дятлов, Валерия Шкиранд, Николай Аузин, Владимир Зайцев.

"Батальон" - содержание серий

1-я серия

Весна 1917-го года. Приехавший с фронта оператор докладывает в Главном штабе о катастрофическом положении дел. В окопах во всю ведут свою пропаганду большевики, призывая к миру с неприятелем. Армия находится на пороге окончательного разложения. По приказу Временного правительства для поднятия боевого духа создаётся женский "Батальон смерти" под командованием георгиевского кавалера Марии Бочкарёвой...
2-я серия

Для девушек начинаются тяжёлые будни: ежедневные тренировки, изматывающие марш-броски. К физическим трудностям примешиваются моральные. В батальоне назревает конфликт. Многие недовольны жесткими воспитательными методами Бочкарёвой. В конце июня двести человек, выдержавшие все испытания и экзаменацию, приняв воинскую присягу и получив погоны, отправляются на фронт.

3-я серия

Попав в действующую армию на передовой у Сморгони, девушки сталкиваются с фронтовой действительностью, когда врагами оказываются не только немцы, но и свои солдаты. Уже через неделю батальон вступает в бой. Первое сражение с немцами. Первые потери. Но девушки ведут себя геройски, всe время на передовой линии. Своей службой они подают пример храбрости, мужества, спокойствия, вызывая ярость солдат-мужчин, не желающих воевать...

4-я серия

Конфликты между батальоном Бочкарeвой и мужскими подразделениями нарастают. Несколько раз батальон поднимается в контратаки. Новые бои, новые победы. Сможет ли батальон Бочкарeвой выполнить поставленную Временным правительством задачу - поднять дух солдат и повести за собой всю армию?!

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Реклама

Новости

Реклама

Новости СМИ

Комментарии