Сериалы

С 29 мая на канале "Россия-1" премьера сериала "Пороги". Содержание серий.

Сериал "Пороги" - это 16-серийная мелодрама.

Приятели, бывшие детдомовцы, а теперь новоиспеченные лейтенанты Андрей Ганжа и Дмитрий Волков приезжают в далекий таежный военный городок Сосны недалеко от Благовещенска, где им предстоит нести службу на советско-китайской границе.

Для Дмитрия Сосны - просто точка на карте, а Андрей вырос в этих местах. После того как его отец геолог Иван Ганжа погиб здесь в экспедиции при невыясненных обстоятельствах, маленького Андрея из детдома взял на воспитание в свою семью полковник Реутов, служащий в Соснах. Андрей рос вместе с дочерью полковника и его жены - Полиной.

Андрей влюблен в Полину с детских лет и уверен, что они вскоре должны пожениться. Но девушка относится к Ганже как к брату, и пока она собиралась с силами, чтобы объясниться с Андреем, увлеклась его другом Дмитрием - красавцем и сердцеедом. В Андрея же без памяти влюблена Оюна - дочка друга отца Ганжы, бурята-охотника Ваньчика. Она знает, что сердце Андрея давно занято. Однако Оюна упрямо верит, что им с Андреем суждено быть вместе, и поэтому отвергает ухаживания Дмитрия, который оказывает ей знаки внимания.

Тем временем в тайге разворачивается битва за золото. Ваньчик находит крупный самородок и понимает, что напал на след крупнейшего на Амуре золотоносного месторождения, которое, по слухам, Иван Ганжа открыл перед своей смертью. Координаты месторождения Ганжа-старший успел нанести на карту, но она пропала. Несмотря на страшные предсказания ясновидящей шаманки Удоган, сулящие беды и смерть, Ваньчик решает искать золотую жилу.

Тем временем Волков проигрывается в карты, и в уплату долга ему приходится подключиться к поискам и незаконной добыче золота. И теперь на его пути к богатству и сердцу Оюны стоит лишь его друг - Андрей Ганжа.

В ролях: Никита Тезин, Михаил Гаврилов, Мария Болонкина, Елена Ан, Кирилл Гребенщиков, Екатерина Вуличенко, Лариса Шахворостова, Сергей Юшкевич, Егор Баринов, Петр Баранчеев, Антонина Березка.

 "Пороги" - содержание серий

Часть 1-я

Поезд, преодолев многодневную таежную дорогу, привозит в пограничный городок Сосны троих молодых людей. Это приятели Андрей Ганжа и Дмитрий Волков - воспитанники детдома, лейтенанты пограничных войск, прибывшие сюда для дальнейшего прохождения службы, - и их новая знакомая девушка Катя, приехавшая к своему жениху Матвееву - старшему прапорщику и коменданту городка. Андрей - не новичок в этих местах. Его взяла из детдома семья полковника Сергея Петровича Реутова, служащего в Соснах. С его дочерью Полиной Андрея связывают очень теплые чувства - они планировали пожениться после возвращения Андрея. Не желая прозябать на краю света, жена старшего лейтенанта Егора Денисова Ольга покидает городок и уезжает к молодому человеку Кириллу, влюбленному и готовому для нее на многое. Не в состоянии пережить случившееся, Егор решать покончить с собой. Старый бурят, охотник Ваньчик, друг семьи Реутовых и отца Ганжи, передает Андрею подарок - самородок с золотой жилы, найденный его отцом. Его внучка Оюна давно и безнадежно влюблена в Андрея. Андрей же страдает от того, что его любимая Полина относится к нему только как к брату и что Волков проявляет к ней интерес. Волкову же всегда были по душе легкие отношения с женщинами, и Полина не исключение. Но Полина, похоже, влюбилась в Волкова и готова на все. Ваньчик приходит к местной шаманке Удоган, обладающей даром ясновидения, чтобы она помогла отыскать золотую жилу. Удоган чувствует, что эти поиски повлекут за собой большие беды...

Часть 2-я

Корней и старатели ищут золото, но пока безуспешно. Волков проигрывается в карты. Отдавать долг ему нечем. Его удостоверение, отнятое до возврата долга, попадает в руки Корнея - теперь этот пограничник может помочь с поисками золотой жилы у границы. Матвеев не готов общаться с Катей как со своей невестой: он считает, что совсем молоденькая девушка не пара прапорщику-инвалиду. Дарья с Сергеем едут в Москву в клинику. Дарья рассказывает мужу, что давно знала о его отношениях с Колосовой. Реутов благодарен Дарье за понимание. Москва встречает Реутовых тепло, они вспоминают о счастливой молодости и своей юношеской любви. Неожиданно Реутов теряет сознание и падает. Мария Колосова не любит своего мужа и хочет уйти от него. Колосов отказывается верить - ведь он любит Марию и пойдет на все, чтобы она осталась с ним. От слов Колосов переходит к реальным угрозам. Реутов - в больнице в Москве. Дарья с ним. От врача клиники Реутов узнает, что ему не будут делать необходимую операцию - он ее просто не вынесет. Дарья не знает о приговоре врачей. Она в недоумении, что мужа отпускают домой. Генерал Серегин назначает Волкова заместителем начальника заставы номер "восемь" - той заставы, где служит Андрей, - и его командиром. Полина и Волков идут подавать заявление в ЗАГС.

Часть 3-я

Колосов знает о былой любовной связи своей жены и Реутова. Но расставаться с Марией он не собирается. За супружескую измену он решает отомстить Марии, как настоящий садист: теперь она будет жить с ним против своей воли. В архиве обнаружена пропажа докладов Ивана Ганжи. Выясняется, что последний, кто пользовался архивом, был следователь прокуратуры Сысоев. Дружеские отношения Андрея и Волкова постепенно восстанавливаются. Андрей и Полина знакомят Волкова с Оюной. Девушка очаровывает его своей красотой. Оюна работает в Соснах в фельдшерском пункте. Она свято верит предсказаниям Удоган - у них с Андреем будет семья, сын, и случится это очень скоро. Волков не находит себе места, узнав, что Андрей и Оюна решают пожениться. Пытаясь избежать своего разоблачения, Волков решается на страшное преступление.

Часть 4-я

Андрей объявлен в розыск по обвинению в убийстве и в измене служебному долгу. Полина и Оюна не верят в эти обвинения. Обеспокоенная судьбой своего будущего ребенка, Оюна решает уехать из Сосен. С этим не может смириться Волков. Он перехватывает Оюну по дороге, обещая привезти ее к Андрею. Волков привозит Оюну в лагерь старателей. Здесь, под неусыпным присмотром Ксении, Оюна должна жить до тех пор, пока не появится Андрей. Узнав от Ксении о беременности Оюны, Волков приказывает вытравить ребенка. Дарья обеспокоена тем, что от уехавшей Оюны нет никаких вестей. Полина чувствует, что убийство профессора Анисимова как-то связано с поисками карты Ивана Ганжи. Она спрашивает у матери про чемодан с тетрадками геолога, который давно хранится в их доме. Мария Колосова, напичканная психотропными препаратами, находится в психушке. Свое заявление об увольнении из госпиталя она передает через мужа. Это непонятно и подозрительно. Андрей приходит в сознание. Ему необходимо во что бы то ни стало встать на ноги: ведь он знает настоящего убийцу. Он призывает в помощь свою русскую сиделку Анастасию, обещая отыскать ее родителей, давно пропавших в Сибири.

Часть 5-я

Андрей уже практически здоров, но неожиданно его арестовывают и отправляют в тюрьму военного трибунала, где его ждет смертный приговор. Оюна становится свидетельницей того, как Волков зверски избивает слабоумного брата Ксении. В ужасе девушка убегает в тайгу. Канг раскрывает Андрею свои цели: ему нужна карта его отца, а золотоносная жила является для них стратегическим месторождением. Говорит Канг и том, что Оюна с Волковым планируют покинуть страну. Неожиданно Анастасия решает помочь Андрею. Ценой собственной жизни она предоставляет ему шанс бежать. Дарье с огромным трудом удается добиться встречи с Колосовой. То, что Дарья увидела в психиатрической клинике, повергло ее в ужас. Теперь ее задача - спасти бедную женщину. Колосову, едва живую, удается вызволить из клиники. Ей предстоит длительный реабилитационный период. Колосов пытается изобразить из себя жертву обмана врачей, но ему уже никто не верит - он арестован. По требованию своего возлюбленного Волкова Ксения похищает ребенка Оюны и подбрасывает в деревню, в дом стариков.

ТЕЛЕВИЗОР

Новости СМИ

Комментарии

Звезды

Евгений Цыганов: биография и личная жизнь

Евгений Цыганов - популярный актер театра и кино, исполнитель ролей настоящих мужчин, музыкант группы "Гренки".

Сериалы

кино

личное