Сериалы
 

27 января в 21.30 на Первом канале Ксения Раппопорт и Алексей Серебряков в премьере мини-сериала "Ладога". Содержание серий.

В 2014 году отмечается 70-летие полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. 27 января – день Великой радости, день Великой скорби. Кинокомпания "Мармот-фильм" Валерия Тодоровского представляет уникальный многосерийный фильм, подготовленный специально к этой памятной дате.

"Ладога" – рассказ о героической работе "Дороги жизни" – единственной транспортной артерии, проложенной по льду Ладожского озера и снабжающей продовольствием, топливом, медикаментами, боеприпасами и вооружением осажденный Ленинград.

Под постоянным обстрелом и бомбeжкой немецкой артиллерии и авиации, рискуя каждую минуту уйти под лед, водители "полуторок" ежедневно перевозили в обе стороны до 6 000 тонн грузов. В фильме ярко показано, чего стоила эта работа, и как часто "дорога жизни" становилась дорогой смерти.

Режиссер "Ладоги" Александр Велединский хорошо известен по таким лентам, как "Живой", "Русское", "Географ глобус пропил". 

Главным продюсером фильма выступил Валерий Тодоровский.
"Ладога"- это драма с элементами триллера и детектива, действие которой разворачивается на льду Ладожского озера во время блокады Ленинграда. История про водителей, доставляющих провизию в блокадный город", - рассказывает Валерий Тодоровский. "Сценарий написан Олегом Маловичко по повести Алены Званцовой. Фильм снимался в очень сложных условиях, на реальном льду, что было временами просто опасно. В главных ролях – замечательные актеры Ксения Раппопорт, Андрей Мерзликин и Алексей Серебряков".

Александр Велединский: "Действие фильма происходит в 1941-м году на легендарной "Дороге жизни". Интеллигентная петербурженка Ольга (Ксения Раппопорт) попадает в непривычную для неe среду, оказавшись среди водителей-смертников. Каждый день они ездят по этой страшной дороге без оружия, спасая людей и перевозя их на "Большую землю". Обратно везут хлеб, крупу, другие продукты. По своей значимости эта дорога приравнивалась к фронту, и законы там действовали военные, суровые. В картине есть детективная и любовная линия".

Впервые в истории кино фильм про "Дорогу жизни" снимался зимой на Ладожском озере. Поэтому удалось добиться полной аутентичности. Ведь именно здесь, на этом льду, примерно в эту же погоду советские солдаты, шоферы, медсестры и совершали свой подвиг. Ксения Раппопорт сама прыгала в ледяную воду, отказавшись от дублеров. 

Актеры сериала "Ладога": Ксения Раппопорт (Ольга), Алексей Серебряков (Сергиенко), Андрей Мерзликин (Максим), Дмитрий Назаров (Кулясов), Юрий Кузнецов (Савельич), Виталий Коваленко (Борисыч), Яков Шамшин (Ленька), Анна Блинова (Танька), Филипп Ершов (Вася-Сила), Олег Федоров (Кольцов), Алексей Ведерников (Котков), Юлия Ауг (Елена Кулясова) и др.

Мини-сериал "Ладога" - содержание серий

1-я серия

Холодная зима 1941-го года. Блокадный Ленинград. Ольга пытается прокормить своего больного сына. Единственная возможность выжить - эвакуация по "Дороге жизни". Машина, в которой едет сын Ольги, уходит под лед. Молодая женщина остается на перевалочном пункте, с которого доставляют продукты в блокадный Ленинград. Там она знакомиться с водителем Максимом Кирсановым. Между тем, немцы готовят диверсию, осуществить которую должен один из водителей колонны.

2-я серия

В лагерь приезжает капитан Сергиенко. Он должен вычислить диверсанта. Под подозрением все. Чтобы остаться в лагере, Ольга осваивает вождение. В одну из поездок в блокадный Ленинград, Максима узнает случайная прохожая. Он ведет себя странно. В тайнике на озере, Сергиенко находит немецкую шифровку. В засаде остается майор Кольцов.

3-я серия

Выясняется, Максим уехал в Ленинград, хотя это было категорически запрещено. Ольга признается капитану Сергиенко, что видела, как Кирсанов сам нанес себе травму, чтобы не выходить в рейс. Сергиенко отдает приказ об его аресте. Ольге поручают перевезти из блокадного города детей. Машина попадает в полынью и начинает тонуть. Ольга, несмотря на инструкцию, бросается в ледяную воду вытаскивать детей. Ночью, в лагере, взрывают цистерны с топливом. Кирсанов рассказывает Сергиенко о своем прошлом.

4-я серия

Ольга попадает в плен к немцам. Сама того не подозревая, она приносит в лагерь сообщение для диверсанта о начале операции. Максим просит Сергиенко не подвергать ее жестким допросам. Он пытается вычислить предателя и предотвратить гибель людей...

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Новости

Комментарии