Анонсы
 

27 декабря в 15.45 на Первом канале к 65-летию народного артиста выходит фильм "Михаил Боярский. Один на всех".  

Санкт-Петербург. Хмурое зимнее утро. Из подъезда своего дома выходит народный артист Михаил Боярский, в руках у которого охотничье ружье. Оно пролежало дома больше 30 лет. Но сегодня у Михаила Сергеевича есть причина достать его из сейфа. Мы едем куда-то на окраины Петербурга. Здесь, за глухим забором - специализированный стрелковый центр.

Накануне юбилея Михаил Боярский специально для зрителей Первого канала, будет сдавать нормы ГТО. Не совсем, конечно, стандартные: сдавать тесты на меткость Д'Артаньяну предстоит из охотничьего ружья, автомата Калашникова и пулемета "Максим". А потом в конно-спортивном центре - еще и оседлать лошадь. Справится ли Боярский с заданием, которое не под силу многим юношам, зрители узнают, досмотрев фильм.

В проекте участвуют все ближайшие родственники и друзья юбиляра: его жена Лариса, дочка Лиза, сын Сергей, и даже внуки. Съемочная группа застала компанию знаменитой питерской семьи за пикантными воспоминаниями... как познакомились восхитительная студентка Луппиан и усатый Дон-Жуан много лет назад, каково было Ларисе, когда на Боярского – где бы он ни появлялся – тут же начиналась охота со стороны женской части театра или съемочной группы очередного фильма. Как им удалось прожить такую долгую и счастливую жизнь вместе.

У Боярских двое детей. Члены семьи вспоминают, что старшему сыну Сергею папа в свое время не уделял достаточно внимания, а вот дочке Лизе заботы отца досталось с лихвой. Кстати, Михаил Сергеевич, всегда вступался за дочь, особенно, когда мама ругала ее за двойки и плохое поведение в школе. Лиза вспоминает, что обычно папа гладил ее по голове и говорил, "для девушки главное - быть красивой".
Общаясь с внуками, дед не может скрыть счастья: "Трогательно — когда обнимают просто так. Не потому, что ты просишь: "Обними дедушку", а когда спонтанно, ни с того, ни с сего – и все, я таю. Я люблю, когда они просыпаются, обожаю, когда лежит такой беспомощный комочек, сладкий комочек такой, глазки открывает, в хорошем настроении и улыбается, и на улице солнышко. В общем, они сами, как солнышко, когда они просыпаются, день начинается".

Вместе с Боярским мы вышли прогуляться по улицам его родного Петербурга и своими глазами увидели, как популярность актера выходит за все рамки разумного.

В конце 80-х Боярские переехали на противоположный берег реки Мойки. Этот, ныне элитный дом, 20 лет назад представлял собой жалкое зрелище: зловоние, мусор, крысы. Но в 90-м сюда въехал новоизбранный Председатель исполкома Ленсовета Анатолий Собчак, и все изменилось в один день. Дочка председателя, Ксения, расскажет, как она в восемь лет с мамой и папой впервые приехала смотреть эту квартиру. Особенно удивил подъезд. Стена возле одной из квартир была расписана губной помадой всемозможных цветов, кругом были признания в любви. Это зрелище поразило ее детское воображение, а мама объяснила, что здесь живет один очень популярный артист.

Вспомним мы и историю чудесного исцеления Михаила Боярского в далекие 70-е. Тогда по стране пошел слух, что, вследствие чрезмерного употребления алкоголя, Боярский попал в реанимацию. В то время он действительно оказался в больнице, но совершенно по другой причине. Случилось это на Киевском шоссе. Примчавшейся к месту трагедии Светлане Дружининой инспектор ГАИ однозначно сказал, что надеяться не на что. Но Боярский выкарабкался. Пролежал несколько месяцев со сломанным позвоночником, в гипсе с головы до ног. Выжил чудом.

На Гончарной улице, во дворе дома, в котором Боярский провел первые годы жизни, где все напоминает о маме. Здесь он делится историями своего детства.

В фильме приняли участие: Михаил Боярский, его жена Лариса Луппиан, дочь Елизавета Боярская, сын Сергей Боярский, друзья и коллеги: Алексей Петренко, Ирина Алферова, Алиса Фрейндлих, Дмитрий Харатьян, Сергей Мигицко, Игорь Старыгин (интервью 2009 года), Вениамин Смехов, Ксения Собчак, Владимир Бортко и Светлана Дружинина.

Авторская группа: Алексей Васильев, Александра Толубеева, Любовь Гранстрем

Режиссеры: Олег Шиловский, Евгения Егорова.

Продюсер: Алексей Васильев.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Новости

Комментарии