Новости ТВ

10 марта Владимир Гостюхин отмечает 70-летие. На Первом канале премьера фильма "Владимир Гостюхин. "Она его за муки полюбила..."

Фильм о жизни актера Владимира Гостюхина выйдет 12 марта в 10.55 на Первом канале.

На даче в 180 километрах от Минска Гостюхин часто бывает один: совершает долгие прогулки по лесу, вдоль озера, катается на лыжах, занимается боксом и по нескольку часов парится в бане, "выпаривая из себя весь внешний мир, все эти улыбки и разговоры, усталость и чужую недоброжелательность".

Впервые именно здесь Владимир Гостюхин расскажет о своей "закрытой" жизни, о том, как шёл к профессии, о любви и предательстве.

Личная жизнь актёра складывалась драматично. Из-за любви Гостюхин даже пытался покончить с собой. Из трёх семей он уходил, оставляя жёнам всё, что заработал, - уже народный артист Гостюхин был вынужден жить "в общаге".

Почему третья жена отказывается даже вспоминать его имя? Об этом Владимир Васильевич расскажет сам, ничего не утаивая.

У него выросли три дочери. Старшая – Ирина – от второго брака, живёт в Москве. Дочь Маргарита – от третьей жены, работает на Беларусьфильме гримёром.

Есть и внебрачная – Александра, в семье ее зовут Асей, в честь матери Владимира Васильевича. Ася уехала жить в Америку, где вышла замуж за афроамериканца. Гостюхин был оскорблен выбором дочери, но потом принял его.

В жизни Владимира Гостюхина было много потерь. Когда он учился на первом курсе театрального института, погибла мама, которая сделала из него – свердловского хулигана "Гостюхи" актёра – привела в театральную студию.

У знаменитого на всю страну "дальнобойщика" Гостюхина и трагедии в жизни связаны с дорогой. После автомобильной аварии умер близкий друг Владимир Мулявин.

Ещё один родной по духу человек – оператор Владимир Калашников был сбит машиной. Автомобильная авария унесла жизнь его "второй матери" - режиссёра Ларисы Шепитько.

Именно после фильма Шепитько "Восхождение" о Гостюхине, который сыграл там предателя Николая Рыбака, заговорили как о большом актёре. Френсис Форд Коппола был поражен его игрой. "Этот актёр ещё жив? После таких ролей долго не живут", - говорил он.

Отчего Гостюхин и в самом деле чуть не умер на съемочной площадке? Об этом расскажут его коллеги и сам Владимир Васильевич.

Он вспоминает, как терял сознание. Шепитько отогревала его в трейлере, и Гостюхин вновь возвращался на площадку.

Электрик, дворник, мебельщик – до того, как актёрская удача улыбнулась, Владимир Гостюхин перепробовал все эти профессии.

После института он устроился реквизитором в Театр Советской Армии в надежде, что как только появится место в труппе, его возьмут. Не пропускал ни одного спектакля, по ночам учил роли. Ожидание затянулось на четыре года.

О том, как Гостюхину всё-таки удалось выйти на сцену, расскажет режиссёр театра Борис Морозов. Страстную игру нового актёра заметили кинорежиссёры. И с тех пор начался его главный роман. "Я женат на кинематографе", - говорит сам Гостюхин.

Владимир Гостюхин и его четвёртая жена - актриса Алла Пролич сейчас работают в одном театре. Гостюхин ставит спектакли как режиссёр. И выходит с Аллой на сцену, как актёр.

Между ними нет соперничества и ревности. Как двум актёрам удается сохранять в семье гармонию? И почему Алла – редкий гость на собственной даче?

В фильме показаны уникальные кадры из семейного архива Гостюхина: семейный ужин с детьми, отдых с женой Аллой, видео со съёмочной площадки его картин.

Недавно, в январе 2015 года в жизнь Гостюхина вошла новая роль – роль деда. Его старшая дочь Ирина родила дочку Милену.

В фильме принимают участие:

Владимир Гостюхин,

Алла Пролич – актриса, жена Владимира Гостюхина,

Никита Михалков - режиссёр,

Михаил Ефремов – актёр,

Сергей Шакуров – актёр,

Борис Клюев – актёр,

Александр Михайлов – актёр,

Юрий Николаев – телеведущий,

Людмила Полякова - актриса,

Борис Морозов – главный режиссёр Театра Советской Армии

Алла Стебакова – директор Минского Театра-студии киноактёра,

Виктор Трифонов и Гуля Трифонова – друзья Гостюхина (Екатеринбург)

Одноклассники: Владимир Манин, Ирина Тычинина, Сергей Лычагин, Эльвира Юкчеева, Ирина Савельева, Нина Тихонова (Екатеринбург).

Производство - "Медиа Конструктор"

Автор – Татьяна Фрейденссон, Дарья Рыжкова

Режиссёр – Максим Жуковский

Продюсеры – Людмила Снигирёва, Олег Вольнов.

ТЕЛЕВИЗОР

Новости СМИ

Комментарии

Звезды

Евгений Цыганов: биография и личная жизнь

Евгений Цыганов - популярный актер театра и кино, исполнитель ролей настоящих мужчин, музыкант группы "Гренки".

Сериалы

кино

  • «Трансформеры 4»: сюжет фильма попал в СМИ

    Премьера фильма «Трансформеры 4» состоится в июне 2014 года. Стали известны подробности сюжета, в прессу просочилась информация, о чем будет четвертая часть «Трансформеров».

личное