Новости ТВ
 

На Первом канале проект Владимира Познера и Ивана Урганта "Еврейское счастье". Содержание серий.

С 4 января зрители Первого канала отправились в увлекательное путешествие в Израиль вместе с Владимиром Познером и Иваном Ургантом.

Что такое современный Израиль? Кто был отцом сионизма, и кто возродил иврит? Как создавалось государство Израиль? Чем израильтяне отличаются от остальных евреев? Каким образом Холокост изменил евреев? Как устроен еврейский ум и какие правила должен соблюдать правоверный еврей?

Автор документального цикла "Еврейское счастье" Владимир Познер о том, почему он снял "Еврейское счастье" сразу после "Германской головоломки":

"Нельзя сказать, что в этом есть какая-то логика, хотя... есть своего рода связь между Израилем и Германией. Я понимаю, что это звучит, возможно, странно, но если вспомнить историю Второй мировой войны - того ужаса, который испытал весь еврейский народ... Ведь решение о создании государства Израиль, принятое ООН, стопроцентно связано именно с Холокостом. Хотя я не из этого исходил, когда мы решили сделать фильм об Израиле. Израиль - страна, в которой проживает очень много наших бывших граждан. Более того, благодаря этим гражданам, Израиль стал той страной, какой он стал - передовой, экономически чрезвычайно развитой, с наибольшим количеством стартапов, чем в любой другой стране. Это благодаря порядку миллиона людей, приехавших из Советского Союза и потом из России. Так что нам показалось, что есть два очень интересных момента. Во-первых, очень древняя страна с очень древним народом, который каким-то образом сохранился в отличие от множества других древних народов. И с другой стороны, страна, которая в значительной степени состоит из бывших граждан Советского Союза.

О том, какое оно - еврейское счастье: "Еврейское счастье - сугубо русское выражение, кстати. Его нет ни на английском, ни на французском, может быть, есть на каких-то других, мне незнакомых языках. Еврейское счастье - это на самом деле несчастье. Это значит, что все прошли нормально, а кому-то на голову упал кирпич. И это, конечно, был еврей. Если кому-то не везет или что-то не получается - это еврейское счастье. А вот Израиль, который мы для себя открыли, это как раз настоящее еврейское счастье. Это счастье иметь свою страну и не испытывать ничего такого, что испытывали евреи на протяжении множества веков. То есть то, что так или иначе объединяется словом антисемитизм. Вот это и есть настоящее еврейское счастье - когда нет антисемитизма".

О том, что он открыл для себя в Израиле: "Если вы приезжаете в страну как турист или просто повидать друзей, то вы не узнаете страну сколько-нибудь подробно. Даже собственную страну несильно узнаешь подробно. Потому что, как правило, есть свой круг общения, за пределы которого не выходишь, есть места, куда ты ездишь постоянно. Когда ты снимаешь фильм о стране, причем не туристический фильм, а фильм, в котором ты пытаешься разобраться в том, что это за страна, что за люди в ней живут... Вот тогда ты узнаешь то, что никогда бы не узнал. Потому что ты общаешься с людьми, с которыми ты бы никогда не общался, и ездишь в места, в которые ты никогда бы сам по себе не поехал, и ставишь вопросы, которые ты бы никогда не ставил. Да, я бывал в Израиле неоднократно до того, как мы снимали этот фильм, но, конечно же, я открыл эту страну для себя во время съемок. То представление, которое у меня было, было поверхностным. В Израиле все спорят друг с другом. Если три человека собираются, то вы услышите три разные точки зрения. Но в одном они все абсолютно едины - в невероятной любви к своей стране. Для них до сих пор чудо то, что у них есть своя страна. Если другие народы к этому привыкли за столетия, для них это естественно и не вызывает каких-то особых чувств, то для израильтян это все еще чудо, именно чудо. И эта невероятная любовь к стране объединяет их всех и это чувствуется так сильно, как нигде".

О том, где он побывал и с кем встретился: "Мы побывали во многих городах. Естественно, в Иерусалиме, который сердце этой страны, в Тель-Авиве - первом сугубо израильском городе, который был построен самими израильтянами в 1909 году. Конечно, снимали в Хайфе, но и в Цфате, Назарете, Нетании, Ашдоде, Ашкелоне, были в поселениях на так называемых оккупированных территориях, были в кибуцах. Мы снимали в невероятно древнем Яффа и объехали очень много молодых городов, построенных после создания государства Израиль в 1948 году, с современной архитектурой. Были также и в нескольких городах на палестинской территории - в Рамалла, например. Когда ты делаешь такой фильм, то обязательно ты должен общаться с самыми рядовыми людьми - с водителями такси, с торговцами на рынке, просто с людьми на улице, в кафе или, скажем, с крестьянами в кибуцах. С журналистами, с врачами в больницах, конечно, с солдатами и офицерами израильской армии, которая здесь играет особую роль. Также мы общались, конечно, с раввинами, потому что они тоже в Израиле играют особую роль. Ну и с членами правительства Израиля, включая премьер-министра. То есть у нас такой довольно приличный срез".

О самой удивительной встрече: "Пожалуй, самые сильные впечатления, хотя их было много, от интервью, которое я взял у израильтянки, которая живет в одном из поселений. Ее сын был убит палестинскими террористами. Потом я разговаривал с палестинкой, чей сын был убит израильским снайпером. А потом мы при монтаже противопоставили, что говорит одна и что другая - вот это производит очень сильное впечатление, понимаешь, насколько это все сложно, перепутано, эмоционально и практически непреодолимо. А встреч интересных было очень много".

О том, смог ли бы он жить в Израиле: "Да, наверное, мог бы, но не хотел бы. Я могу назвать вам много стран, где я не хотел бы жить, но в случае необходимости мог бы. Все-таки Израиль для меня Восток, а я человек не восточный. Здесь все другое. И эта страшная невыносимая жара летом - это просто тяжело физически. Я бы мог жить в Израиле некоторое время... Но если бы мне сказали: а вот навсегда? Я бы, конечно, не согласился бы".

"Еврейское счастье" - содержание серий

1 серия - "Земля обетованная"

Израиль — явление парадоксальное. С одной стороны, это молодая страна, которой ещe нет семидесяти лет. В то же время израильтяне несут тяжкий груз многовековой истории, основанной по большей части на мифологии. Всe это — правда и вымысел, история и современность — переплетается в пространстве одного города. На протяжении всей истории Иерусалим был для евреев символом «национального очага». Но между тем это город трeх религий, религиозная святыня как для иудеев, так и для христиан и мусульман. Здесь был построен Иерусалимский Храм, здесь распяли Христа и отсюда Мухамед поднялся в рай. Этот один из древнейших городов мира — своего рода ключ к пониманию движущих сил истории человечества. И к пониманию того, что такое современный Израиль. Ведущие проследуют по следам царя Давида и cпустятся по древнему цинору к месту основания города — к источнику Гихон, оценят работу Центра видеонаблюдения Старого города, отведают сладостей в арабском ресторане, который находится в бывшем храме крестоносцев, посетят иудейские и христианские святыни и даже отправят письма самому Господу Богу.

2 серия - "Тель-Авив, или с чем это едят?"

Что это за город Тель-Авив? Почему его называют придуманным городом, городом из книг? Кто был отцом сионизма, и кто возродил иврит? Как создавалось государство Израиль? Чем израильтяне отличаются от остальных евреев? Каким образом репатриация из бывшего Советского Союза спасла Израиль?
Об этом Владимиру Познеру и Ивану Урганту расскажет драматург Рои Хен, краеевед Зеев Волк, таксист Стив Гольдшмит, журналист и телеведущий Гиль Ховав, художник Михаил Гробман и его жена Ирина Врубель – основатель журнала «Зеркало», главный режиссер театра «Гешер» Евгений Арье и актеры Cветлана и Александр Демидовы.

3 серия - "Кибуц – дело добровольное"

Существовал бы Израиль без кибуцного движения? Вероятно, нет. Потому что дух непокорности родил кибуц, а кибуц родил таких легендарных строителей и защитников еврейского государства как Моше Даян, Голда Мейер, Шимон Перес и еще многих-многих других. Первый кибуц был основан в 1910 году в долине озера Кинерет на земле, выкупленной Еврейским национальным фондом у арабов деревни Ум-джуни. Вокруг были малярийные болота. Иссохшая земля. Голые‚ выжженные на солнце горы. Пионеров, приехавших строить новый мир — родину для евреев, не пугали никакие трудности. Ни тяжелый труд, ни ужасающие условия жизни и климат. Сегодня в Израиле около 220 кибуцев. Они изменились во многом. Что же из себя представляет коммунизм по-израильски в наши дни? За счет чего, потерпев неудачу во всем мире, этот эксперимент до сих пор продолжается здесь, в Израиле? Что за люди живут в этом обособленном мире? В чем их секрет? Владимир Познер исполнит свою давнюю мечту побывать в кибуце и пообщаться с теми, кто живет в нем и кто, несмотря ни на что, сохраняет социалистическую мечту живой. Владимир Владимирович посетит две общины. Первый кибуц Дгания, а также один из самых процветающих кибуцев в Израиле — Маган-Михаэль.

4 серия - "Стук в дверь"

По оценке некоторых специалистов, на сегодняшний день армия Израиля — одна из лучших в мире. Чтобы убедиться в этом, ведущие посетят военную учебную базу Целим, которая представляет из себя точную имитацию арабского поселения. Здесь бойцы из разных подразделений отрабатывают различные боевые задачи и проходят все возможные сценарии военных операций. Иван Ургант примерит на себя военную форму израильской Армии, а также примет участие в одном из учебных заданий. Посетив военную базу Голани, ведущие узнают, что в израильской армии не ходят строем, не учатся маршировать, правильно поднимая ногу, потому что в бою это не пригодится. В отличие от оружия, которое солдат получает в самый первый день и не расстается с ним до конца службы. Бойцы и офицеры израильской Армии расскажут о службе в армии, почему существует весьма высокий конкурс при зачиcлении в боевые войска. И почему для каждой израильской матери нет страшнее понятия, чем понятие «стук в дверь».

5-я серия - "Давид и Голиаф"
По библейской легенде пастух Давид сразился с гигантом Голиафом, убил его и стал царем Израильского царства. Спустя время, оно было разрушено дотла. И израильтяне превратились в евреев, поскольку Израиля больше не было. Они были развеяны по всему свету и нигде не находили покоя, нигде не ассимилировались, но наперекор всему сохранились и через две с лишним тысячи лет обрели вновь Землю Обетованную. Сказка с хорошим концом? Как будто бы. Да только конец еще не написан. Обретя свой дом, гонимый Давид стал Голиафом. Он стал могущественным и влиятельным, он стал магнитом притяжения светлых голов, умелых воинов. А что происходит с Давидом, когда он становится Голиафом? Владимиру Познеру и Ивану Урганту предстоит найти ответ на этот вопрос. Эта серия фильма - об истории развития арабо-израильского конфликта. Свою точку зрения по этому поводу выскажут герои фильма: премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху, член исполкома Организации освобождения Палестины Саиб Арикат, политические деятели Авигдор Либерман, Юлий Эдельштейн, Натан Щаранский, Зеэв Элькин, Фаина Киршенбаум, Ханин Зуаби, журналист Ксения Светлова, писатели Меир Шалев и Давид Гроссман и другие.
6-я серия - "Война и мир"
В этой серии продолжается разговор об арабо-израильском конфликте. На этот раз речь пойдёт о попытках мирного урегулирования проблемы и о том, к чему привело решение о выводе войск из Сектора Газа и ликвидации всех еврейских поселений, принятое в одностороннем порядке бывшим премьер-министром Израиля Ариелем Шароном. Владимир Познер осмотрит Израильский разделительный барьер безопасности - многокилометровую cтену, отделяющую Израиль от Западного берега реки Иордан. Побывает в приграничном городе Сдерот и узнает о том, что такое жизнь в условиях перманентной угрозы войны. Кульминацией фильма станет заочный диалог двух матерей - израильской и арабской - в результате конфликта потерявших своих сыновей. В фильме принимают участие: премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху, член исполкома Организации освобождения Палестины Саиб Арикат.
7-я серия - "Больше никогда"
Холокост, то есть преднамеренное, спланированное уничтожение всех евреев, стал мощнейшим эмоциональным фактором, который привел к созданию израильского государства. Но до сих пор остается загадкой поведение евреев в оккупированной нацистами Европе, которые покорно, по первому требованию своих палачей, регистрировались, надевали и нашивали звезду Давида, приходили со своим скарбом на назначенные места сборов отправки в концлагеря. Каким образом Холокост изменил евреев? Как избежать повторения трагедии? В этой серии ведущие попытаются получить ответы на эти вопросы. Вместе с Владимиром Познером зрители побывают в мемориальном центре памяти жертв Холокоста в Иерусалиме Яд Вашем. Название переводится с иврита как "Имя и Память". И это не просто музей Холокоста, не просто архив, это хранилище памяти. Памяти о том, что было. Только память гарантирует, что больше никогда это не повторится...
8-я серия - "Что есть еврей"
В заключительной серии фильма пойдёт разговор о том, что такое иудаизм и кто такие евреи. Как устроен еврейский ум, известный своей парадоксальностью и какие правила должен соблюдать правоверный еврей. Владимир Познер и Иван Ургант познакомятся с древними иудейскими традициями. Расскажут телезрителям, что такое кашрут и шабат и кого можно считать настоящим евреем. Ведущие побывают на религиозной свадьбе. Иван Ургант научится готовить кошерную рыбу. А Владимир Познер посетит один из главных духовных центров Израиля - город Цфат. А также узнает, почему некоторые израильтяне считают безумием соблюдение традиций тысячелетней давности и каким образом современные религиозные евреи обманывают Бога, научившись обходить эти традиции.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Реклама

Новости

Реклама

Новости СМИ

Комментарии