Новости ТВ

8 февраля Ирина Муравьева празднует юбилей - 65 лет. На Первом канале в 10.20 выходит биографический фильм "Ирина Муравьева. "Не учите меня жить!".

О своем признании и народной любви Ирина Вадимовна Муравьева говорит так: "Все любят не меня, а моих героинь. А я на них совсем не похожа. В жизни я – стеснительная, серьезная, тихая, спокойная".

Но так ли это на самом деле? И так ли не похожа она на своих киногероинь?

Ирина Муравьева говорит: "Я женщина серьезная". А вот подруги помнят ее совсем другой. Еще будучи начинающей актрисой театральной студии при Центральном детском театре, Ирочка Муравьева всегда любила пошутить. Однажды вместе с коллегами по студии она сделала чучело человека и вывесила его за окно (студия располагалась на первом этаже). Чучело здорово пугало прохожих. Ира была в восторге...

Евгений Стеблов вспоминает, как во время трагического монолога Грушеньки в "Братьях Карамазовых", она, бросаясь к нему в ноги, умудрялась незаметно для зрителя залезть рукой под брючину и дергать его за волоски на ноге. И все это, не прерывая монолога и слез...

Муравьева говорит, что она женщина консервативная и несовременная. Но коллеги говорят, что актриса всегда открыта чему-то новому и готова, если надо, научиться и в теннис играть, и на роликах кататься. Так, в знаменитом фильме "Карнавал" героиня Муравьевой - смешная девчонка Нина Соломатина. Она играет в школьном театре, с орехами за щекой учит скороговорки и катается на роликах сначала с медведем, а потом с "младшим администратором Синягиным", которого сыграл Александр Ильчинин. Он вспоминает, как часами репетировал с Ириной катание на роликах.

А потом однажды завалился с другом к актрисе в номер с шампанским. Мол, просто посидеть, поболтать... Но Муравьева дала мужчинам отворот-поворот. И вот 30 лет спустя Александр вновь пришел к Ирине Муравьевой – и вновь с шампанским! Для актрисы это был полный сюрприз!

Еще Муравьева утверждает, что женщина она слабая. Но Владимир Меньшов поведал историю, как они снимали сцену драки героини Муравьевой в фильме "Москва слезам не верит" с героем Александра Фатюшина. Сцену сняли с первого дубля! Причем, Ирина взаправду отлупила актера – да так, что он потом еще несколько дней не мог пошевелить челюстью.

А вот в чем Муравьева точно отличается от своих героинь, так это личной жизнью. Актриса часто играла женщин, обделенных мужским вниманием. А вот в нее саму постоянно влюблялись! Озорная, курносая, кокетливая.

Ее однокурсник актер Юльен Балмусов рассказал по секрету, как они с другими парнями раскидывали монетки, чтобы девушки - в том числе и Ирина - в своих коротеньких юбчонках наклонялись за ними, а молодые люди любовались их хорошенькими ножками....

Но у поклонников Ирины не было никаких шансов. Сразу после театрального она познакомилась с театральным режиссером Леонидом Эйдлином, вышла на него замуж, родила одного за другим двоих сыновей.

Ирина - верная жена. А Леонид... – ревнивый муж. Об этом говорят все друзья и коллеги Муравьевой. Оказывается, он всегда запрещал Ирине сниматься в постельных сценах.

В фильме "Ирина Муравьева. "Не учите меня жить!" принимают участие:
Ирина Муравьева
Леонид Эйдлин – муж, режиссер
Даниил Эйдлин - сын
Владимир Меньшов – кинорежиссер
Татьяна Васильева - актриса
Евгений Стеблов – актер
Юрий Соломин – актер, художественный руководитель Малого театра
Александр Михайлов – актер
Владимир Носик – актер
Александр Ильчинин – артист эстрады
Лариса Кичанова – актриса, подруга
Юльен Балмусов – актер
Геннадий Корх - хореограф
Наталья Платонова – актриса

ТЕЛЕВИЗОР

Новости СМИ

Комментарии

Звезды

Евгений Цыганов: биография и личная жизнь

Евгений Цыганов - популярный актер театра и кино, исполнитель ролей настоящих мужчин, музыкант группы "Гренки".

Сериалы

кино

личное