Новости ТВ

11 июня заслуженному артисту России Олегу Видову исполнилось 70 лет. Олег Видов вместе с женой Джоан Борстен стали героями программы "Сегодня вечером". 

Исполнитель ролей благородных красавцев Олег Видов давно живет в США и очень редко приезжает в Россию. За 30 лет жизни в Америке Олег Видов снялся в фильмах со многими знаменитыми голливудскими актерами – и с Микки Рурком, и с Арнольдом Шварценеггером.

Олег Видов родился 11 июня 1943 года в селе Передельцы Московской области. Мать Олега Видова Варвара Ивановна была директором школы, отец Гарневич Борис Николаевич — финансист. Детство провёл в СССР, Монголии и Германии. Закончил школу рабочей молодёжи, работать начал в 14 лет.

В 1960 году впервые снялся в эпизоде фильма «Друг мой, Колька!» В 1961 году поступил во Всесоюзный государственный институт кинематографии (ВГИК) на актерский факультет (руководители курса Яков Сегель, Юрий Победоносцев).

В 1963 году был утверждён режиссёром Владимиром Басовым на роль Владимира в фильме «Метель» по повести А. Пушкина. В 1964 году снялся в фильме Эраста Гарина «Обыкновенное чудо» в главной роли.

В 1965 году снимался в роли князя Гвидона в фильме режиссёра Александра Птушко «Сказка о царе Салтане».

В 1966 году закончил ВГИК и был приглашён на главную роль принца Хагбарда в культовом для скандинавских стран датско-шведско-исландском фильме «Красная Мантия». С 1967 года по 1969 год снимался в югославско-американо-итальянском фильме «Битва на Неретве», а также в других югославских фильмах.

В 1970 году снялся в фильме «Ватерлоо» Сергея Бондарчука. В 1971 году Олег снялся в фильмах «Джентльмены удачи» и «Могила льва».

В 1985 году Олег Видов эмигрировал в США. В 1989 женился на американской журналистке Джоан Борстен. Ими была создана фирма «Films by Jove» (FBJ).

ТЕЛЕВИЗОР

Новости СМИ

Комментарии

Звезды

Евгений Цыганов: биография и личная жизнь

Евгений Цыганов - популярный актер театра и кино, исполнитель ролей настоящих мужчин, музыкант группы "Гренки".

Сериалы

кино

личное