Сериалы

На Первом канале сериал "Чужая кровь". Содержание серий.

Сериал "Чужая кровь" - это мелодрама, 16-серийный фильм о любви, предательстве. Драматическая семейная сага, разворачивающаяся на протяжении нескольких десятилетий.

В ролях: Карина Андоленко, Павел Баршак, Дарья Мороз, Виктор Добронравов, Артём Ткаченко, Лаура Кеосаян, Анна Здор, Людмила Чурсина, Екатерина Кузнецова, Роман Полянский, Александра Бортич, Антон Соколов, Анна Капалева, Маргарита Толстоганова, Андрей Фомин, Николай Козак, Илья Ильин, Виктор Тереля, Никита Тезин, Сергей Мухин, Дмитрий Орлов, Антон Непомнящий 

Сериал "Чужая кровь" - это история благополучной семьи Горбатовых: партийного работника Бориса и его жены - русской красавицы Зины. Однако за респектабельным фасадом бушуют сокрушительные страсти. Ревность, измены, отчуждение, разводы вторгаются в отношения близких людей на протяжении сорока лет. И только настоящая любовь сможет разрушить родовое проклятие и сделать чужих детей родными...

"Чужая кровь" - содержание серий

1 серия. 

1972 год, посёлок Солнечное. Красавица Зина собирается замуж за цыгана Олеко, однако влюбленный в Зину второй секретарь райкома Борис расстраивает их планы. В день свадьбы Олеко арестовывают по ложному обвинению в конокрадстве. Борис ставит Зине ультиматум: он готов освободить Олеко, если она станет его женой. Зина вынуждена согласиться, но через несколько месяцев узнаёт, что Борис не выполнил обещания, и Олеко по-прежнему сидит в тюрьме. После рождения сына Зина признаётся Борису, что отец ребёнка – Олеко, а затем в роддоме ей сообщают, что малыш умер…

 2 серия. 

Борис забирает убитую горем жену из роддома. Мать Олеко, цыганка Лала, узнает, что ее внук жив, и выкупает мальчика из дома малютки, куда его отправили по указу Бориса. Борис уезжает на конференцию в Москву. Зина не может смириться с потерей сына и бросается на поиски ребёнка, однако все её попытки оказываются тщетными. Зина решает бросить Бориса и уезжает в Солнечное, к бабушке. По дороге она знакомится с музыкантом Лёвой, который приглашают ее петь со своим ансамблем. В Москве Борис изменяет Зине с крупной чиновницей Вилорой, которая предлагает ему существенное продвижение по карьерной лестнице.

 3 серия. 

Борис едет в Солнечное, чтобы вернуть жену, но Зина непреклонна. Заместитель Бориса, Петренко, в угоду начальству устраивает пожар, чтобы избавиться от цыган. Мать Олеко гибнет в огне. Цыгане покидают посёлок. Сестра Олеко, Рубина, перед отъездом возвращает ребенка Зине. Испугавшись милицейской проверки, Зина сбегает в город. Там она поет в ресторане вместе с Лёвой и его ансамблем. Борис объявляет Зину в розыск. Капитан милиции Лаврентьев предупреждает об этом Зину, и она с сыном пускается в бега…

 4 серия. 

Зина устраивается на рынок к торговцу зеленью Гиви. Внезапно у ее сына случается приступ, в больнице она узнает, что у Андрюши – порок сердца. Шурин Гиви, врач Давид, берется помочь Зине с жильем, документами на ребенка и, главное, с операцией в больнице в Гаграх, откуда он родом. Однако накануне отъезда Давид срочно вынужден лететь домой ... один: заболевает его мать, и он пока не может взять Зину с малышом с собой. Зина решает вернуться к Борису и застаёт его с Вилорой. В Москве Андрюше делают операцию. Следуя врачебной рекомендации, Зина с сыном едет в санаторий в Гагры, где встречает Давида. Давид знакомит ее со своей семьей, но его мать категорически против их отношений...

 5 серия.

Борис приезжает в Гагры, чтобы вернуть Зину. В приступе ревности он избивает Давида. Давид попадает в больницу, а Борису, благодаря связям Вилоры, дают пять лет условно. Зина и Борис вместе возвращаются домой. Теперь Борис — райкомовский завхоз, его место занимает Петренко. В поисках Олеко Зина обращается к капитану Лаврентьеву. Выясняется, что Олеко за внушительную сумму можно перевести из тюрьмы на поселение. Лева дает Зине взаймы, предложив отработать деньги контрабандой бриллиантов. В поезде Зину грабят...

 6 серия.

Зина снова обращается к капитану Лаврентьеву за помощью. Лаврентьеву удается взять контрабандистов с поличным и спасти Зину от тюрьмы. Лева уезжает в Израиль. С помощью взятки Зина переводит Олеко на поселение. Она хочет уехать к возлюбленному, но Борис не отдает ей сына. Олеко думает, что все организовала влюбленная в него медсестра Рая. Из благодарности он женится на ней. Зина решает сбежать с ребенком к Олеко, однако в этот момент у Бориса на объекте случается авария — он спасает человека и оказывается в больнице с сильными ожогами. 

 7 серия.

Олеко понимает, что перевестись на поселение ему помогла Зина, и обвиняет Раю в обмане. Рая уходит от мужа и попадает в лапы уголовников. Борис идет на поправку: его героический поступок меняет отношение к нему и Зины, и руководства. Карьера Бориса снова идет в гору. Олеко освобождается, и они с Раей едут в Солнечное. Там он едва не встречается с Зиной, приехавшей на похороны бабушки. Рая находит Зину и просит ее забыть Олеко. Олеко приходит к Зине, но та не открывает ему дверь… 

 8 серия.

Вилора рожает от Бориса дочь. По ее настоянию Борис устраивает ребенка в дом малютки... 90-е годы. у Бориса – бизнес по перевозке грузов. Его сын Андрей проигрывает крупную сумму в карты матерому уголовнику. В Андрея влюблена Лена, дочь лучшей подруги Зины, но он не обращает на девушку никакого внимания. В Москву приезжает экстрасенс из Израиля Лев Лингри. Это музыкант Лева, женившийся на Рубине, которая стала его импресарио. Рубина рассказывает Зине, что на ее семье родовое проклятие. Зина соглашается петь на сеансах Левы и видит в зале Олеко с больной женой Раей. 

 9 серия. 

После выступления в гримерку к Зине приходит Олеко с цветами. В их отровенный разговор вмешивается Борис. Между Борисом и Олеко завязывается драка. Андрей сообщает родителям, что проиграл их квартиру в карты. Борис вынужден согласиться перевозить оружие, чтобы расплатиться с долгами сына. Зина знакомит Андрея с семьей Олеко, скрывая, что Олеко – его отец. Андрей и приемная дочь Олеко, Зиночка, с первого взгляда влюбляются в друг в друга. Спустя 20 лет из Англии в Москву возвращается Вилора.

 10 серия. 

Борис с Вилорой встречаются на светском рауте: Борис открещивается от старой знакомой - матери своего ребенка. Лаврентьев теперь подполковник МВД: он выслеживает бандитов, с которыми связался Борис. Борис организовывает доставку оружия, однако бандитский «груз» не доходит до адресата… Вилора с помощью полковника Огарёва находит свою дочь, Зиночку, которую вырастили Олеко и Рая. Вилора знакомится с Зиночкой, представившись подругой её настоящей матери. Отношения Зиночки и Андрея продолжают развиваться. Вилора устраивается на работу к Огарёву, который «в деле» с бандитами. 

 11 серия. 

Через Огарёва Вилора знакомится с хозяином ночного клуба Михаилом, который замешан в истории с оружием. В клубе Михаила она видит Андрея и узнает, что он сын Бориса. По поручению Огарёва Вилора едет на оружейный склад. Узнав о долге Андрея, Олеко везет его к своему бывшему сокамернику - криминальному авторитету Славе Ордынскому, который берется решить проблему. Зиночка встречается с Вилорой и показывает ей фотографию своего возлюбленного. Потрясённая Вилора сообщает девушке, что Андрей – ее брат. Зиночка порывает с Андреем, и тот приходит к любящей его Лене.

 12 серия. 

Борису приходится самому взяться за доставку груза. К Лаврентьеву попадает видео с оружейного склада, на котором зафиксирована Вилора. Лаврентьев обещает Борису обеспечить прикрытие во время рейса, если тот поможет милиции выйти на преступников. У Раи подозревают онкологию, но она отказывается лечиться. На Зину выходит музыкальный продюсер, который сулит ей успешную карьеру певицы и предлагает записаться в студии. Борис уходит в рейс. С ним увязывается Андрей. Ночью на дороге их останавливают бандиты, переодетые в милицейскую форму…

 13 серия. 

Борис и Андрей попадают в плен к местному «пахану», в котором Борис с удивлением узнает Петренко. Петренко мстит Борису за прошлые унижения. Лена узнаёт, что Андрей любит другую, и от отчаяния проводит ночь с его приятелем - сутенёром Ромой. Чтобы спасти сына, Олеко вновь обращается к Славе Ордынскому. Испугавшись разоблачения, Огарёв стреляется. Михаил совершает покушение на Лаврентьева.

 14 серия. 

Лаврентьев в коме, его лечение оплачивает Борис. Вилора знакомится с Олеко и Раей. Узнав о болезни Раи, она отвозит их в Москву. Зиночка устраивается медсестрой в больницу. Рая умирает. Зиночка выходит замуж за врача Игоря, рожает сына Максима. Вилора рада появлению внука. Андрей женится на Лене, у них рождается дочь Анечка. Борис и Андрей начинают свой бизнес – сдают в аренду павильоны на вещевом рынке. Вилора узнаёт, что Лаврентьев вышел из комы. Боясь разоблачения, она хлопочет об отъезде за границу.

 15 серия. 

Андрей случайно встречает на рынке Зиночку, но она отказывается с ним разговаривать. Пользуясь дружбой с Андреем, Рома прячет в его павильоне сумку с наркотиками. Рому забирает ОМОН… Он уверен, что его сдал Андрей. Андрей помогает матери разоблачить обманувшего её музыкального продюсера. Вилора признается Зиночке, что она – её настоящая мать. Потрясённая Зиночка уходит из дома Вилоры вместе с сыном. Наше время. Сын Зиночки Максим получает приз за свою уникальную поисковую программу…

 16 серия. 

Максим получает от неизвестного пользователя информацию о том, что депутат Государственной думы Борис Горбатов – его дед. Дочка Андрея и Лены, художница Аня, готовится к персональной выставке. В день её открытия - Аня исчезает. Заинтригованный анонимной информацией, Максим приходит на вернисаж и становится свидетелем семейной драмы: Аня похищена. Горбатовы начинают поиски. Максим приходит к Борису и Андрею и заявляет, что поможет найти девушку.

 17 серия. 

Из Италии к Олеко прилетает сестра Рубина с мужем Левой и дочкой Лалой. Максим и Рубина совместными усилиями находят Аню. Выясняется, что Аня прячется у начальника отцовской охраны, с которым её связывает давняя дружба. Аня объясняет Максиму, что хотела своим исчезновением сплотить семью, в которой каждый живет своей жизнью: её мать пьёт, а отец постоянно меняет любовниц.... Максим привозит Аню домой. Зина принимает Лалу в свой Центр пения. Рубина рассказывает Зине об Олеко.

 18 серия. 

Между Максимом и Аней возникают романтические отношения. Максим получает подтверждение, что он – внук Бориса, и сообщает об этом своему деду, однако Борис прогоняет его. В отместку Максим взламывает счета фонда Бориса... Зиночка признается Максиму, что его настоящий отец - Андрей. Максим расстается с Аней, думая, что она – его сестра. Аня сгоряча решает выйти замуж за влюбленного в нее сына Лаврентьева Володю. 

 19 серия. 

Узнав от Бориса, что у них с Вилорой была дочь, и Максим – его внук, Зина, наконец, решает признаться Андрею, что он – сын Олеко. Только теперь Андрей понимает, почему его отвергла Зиночка. Он разыскивает любимую женщину, раскрывает ей семейную тайну и предлагает начать все сначала. Выясняется, что информацию Максиму передавала его бабушка Вилора. Она рассказывает Максиму о врагах семьи - Михаиле и Роме… Максим вычисляет, что Аня – дочь Ромы. Он торопится сказать Ане правду, чтобы предотвратить её свадьбу с Володей, но поздно: Аня похищена…

 20 серия. 

Рома сообщает Андрею, что Аня у него. Андрей и Борис отправляются на встречу с похитителями. Рома и Михаил заставляют их передать им весь бизнес в обмен на жизнь девушки… Максим вычисляет местонахождение бандитов и вместе с Олеко едет спасать Аню....

Смотреть сериал "Чужая кровь".

 "Чужая кровь". Подробнее о сериале.

"Чужая кровь" - полная драматизма история семьи русской красавицы Зины Горбатовой (Карина Андоленко) с 70-х годов до наших дней. За благополучным фасадом этой респектабельной семьи бушуют сокрушительные страсти. Ревность, измены, отчуждение, разводы вторгаются в отношения близких людей на протяжении нескольких десятилетий. Но любовь победит родовое проклятье, и чужие дети станут родными…

Над сценарием многосерийного фильма работала Наталья Павловская ("Дочки-матери", "Точка кипения", "Маяковский. Два дня") при участии Юрия Клавдиева ("Секретарша", "Соблазн", "Все умрут, а я останусь"). Смысл его названия раскрывается в сюжете: герои берут на воспитание чужих детей, но другая кровь невольно даёт о себе знать. Режиссером фильма стала Ольга Субботина ("Соблазн", "Хозяйка гостиницы", "Про любоff").

Действие сериала "Чужая кровь" охватывает большой временной период с 70-х годов по настоящее время. В сериале показана история трех поколений двух семей. Начинается история в 70- е годы, в эпоху застоя в глубинке на юге России. Красавица Зина (Карина Андоленко) собирается замуж за цыгана Олеко (Павел Баршак), однако влюбленный в Зину второй секретарь райкома Борис (Виктор Добронравов) расстраивает их планы. Затем действие переносится в Москву 90-х годов. Борис с Зиной воспитывают сына Андрея (Роман Полянский). А Олеко - дочь Зиночку (Екатерина Кузнецова). Заканчивается картина в наше время - это уже будут проблемы третьего поколения - внуков главных героев: Ани (Александра Бортич) и Максима (Стас Шмелев).

Режиссер Ольга Субботина:

"Для меня было важно через срез жизни наших героев показать историю страны. Можно в любой ситуации сохранить себя и остаться благородным человеком, не скатиться на месть и на подлость. История лавных героев Зины и Олеко драматична, но оба сохранили достоинство и благородство. Они проходят через исторические события, которые проходила вся страна. Но кто-то стал подлецом, а кто-то остался человеком.

Три эпохи, три части фильма стилистически и визуально будут отличаться. Время очень сильно отличается - по антуражу, по декорациям, по стилистике, по гриму, по внешнему виду героев. Три части, которые имеют каждая свой стиль, темпоритм. Изобразительно мы старались с оператором Вадимом Бузуевым подчеркнуть различия. 

Мы хотели, чтобы всё выглядело натурально, без условностей. Поэтому роли главных героев, в их разных возрастах, исполняют одни и те же артисты. Для актёров эта задача была очень интересной, а для гримёров, костюмеров, художников - очень сложной.

Я подбирала тех актеров, кто в состоянии был показать три возраста. Замечательные актеры - Виктор Добронравов, Павел Баршак, Карина Андоленко и Дарья, Артем Ткаченко и Лаура Кеосаян. Их герои проходят через невероятные перипетии судьбы, они меняются внешне и внутренне в соответствии с обстоятельствами". 

Виктор Добронравов:

"Так или иначе, "Чужая кровь" - это про нас. Сериалы такого жанра по своей сути всегда похожи: есть герой, есть антагонисты, герои, которых разлучают, и они должны встретиться... ну то есть все эти хитросплетения судьбы. Но ведь из них жизнь и состоит. Поэтому зрителям всегда будет интересно наблюдать за такими историями". 

Александра Бортич:

"Кино про жизнь обычных людей, про страсти, бушующие за фасадом каждодневной рутины. Это не может быть не актуальным. Думаю, многие люди узнают себя в персонажах, в истории семьи. Им будут близки те переживания, что они увидят с экранов телевизоров. Надеюсь, что воплощенная нами история найдет отклик в сердцах смотрящего. Основное, как мне кажется, что можно почерпнуть после просмотра: обязательно нужно проживать свою жизнь, совершая ошибки, падая и понимаясь. Не нужно слушать никого".

Съёмки фильма

Цыгане

Один из главных героев фильма Олеко - цыган, и многое в фильме связано с этим кочевым народом. По словам режиссера Ольги Субботиной, создатели изучали историю этого удивительного и талантливого народа. "Какие-то факты хотелось донести до зрителя. Немногие знают, например, про цыганские корни Курехина, Любимова и Чаплина".

В записи песен к сериалу активное участие приняли артисты театра "Ромэн". "Артисты театра "Ромэн" внесли большую лепту в первую и вторую часть фильма. Их музыкальный руководитель Артур Булдыженко находил нам аутентичные цыганские песни, помогал он с цыганской речью, обрядами и традициями. 

Музыка к фильму должна была соответствовать трем разным эпохам - быть объединяющей и, в то же время, добавлять какие-то краски в разные жизненные ситуации героев. Над фильмом работали два композитора: Даниил Калашник и Максим Кошеваров. В титрах звучит песня "Чайка" Даниила Калашника, она же рефреном проходит через весь фильм. Ее поет Карина Андоленко. В фильме актриса все романсы исполняла сама. 

Цыганское проклятие Карины Андоленко

Карина Андоленко на пробах "Чужой крови" должна была сыграть эпизод, в котором ее героиню проклинает мама ее жениха. "Ее играла реальная цыганка! Так она меня даже предупредила: "Доченька, ты на всякий случай скрести пальцы и думай о чем-нибудь постороннем, не обращай внимания на то, что я буду говорить. Я же все-таки настоящая цыганка, как бы чего не вышло". Позже у актрисы украли сумку прямо из гримёрки, и она думает, что это подействовало цыганское проклятие. 

Пластический грим

Сериал снимался на юге России и в Москве. Действие картины охватило больше 40 лет, поэтому во время съемок особенное внимание уделялось подбору грима и костюмов. Снимали по блокам, актерам, к счастью, не пришлось подстраиваться. Весь третий блок актеры, играющие старшее поколение, (Карина Андоленко, Виктор Добронравов, Дарья Мороз, Артем Ткаченко, Лаура Кеосаян) снимались в пластическом гриме. 

Виктор Добронравов: "По два часа каждый день уходило на грим. Сначала работали над пластическим гримом - очень дорогостоящим, но дающим свой прекрасный эффект. Настолько сейчас эта техника "продвинулась", что даже глаза и веки можно состарить, хотя раньше это всегда выдавало артистов в кино: лицо состаренное, а глаза молодые. Потом нас передавали художникам-гримерам, и после этого мы еще по 12 часов в таком гриме должны были ходить". 

Новые вещи из 90-х.

Художник по костюмам поразил режиссера тем, что привозил на съемки вещи с каких-то складов, где сохранились новые вещи 90-х годов, с этикетками и ценниками того времени. Вещи выглядят достоверно, художник по костюмам принципиально не хотел шить "а-ля 90-е". И для 70-х он тоже подбирал аутентичные вещи. "Только красную цыганскую свадебную рубаху героя Баршака специально шили,"- рассказывает Ольга Субботина.

"Я же - Арамис!"

Актеров Павла Баршака и Сашу Бортич обучали верховой езде. Павел Баршак, который играл в "Трех мушкетерах", сразу заявил: "У меня с лошадьми - проблем нет, я же - Арамис!". Но, правда, два раза конь наступил ему на ногу.

 

 

ТЕЛЕВИЗОР

Новости СМИ

Комментарии

Звезды

Евгений Цыганов: биография и личная жизнь

Евгений Цыганов - популярный актер театра и кино, исполнитель ролей настоящих мужчин, музыкант группы "Гренки".

Сериалы

  • Сериал "Людмила": содержание серий

    На канале «Россия-1» выходит сериал «Людмила», посвященный творчеству и личной жизни легендарной певицы Людмилы Зыкиной. Содержание серий.

кино

  • Аарон Экхарт снимет фильм про старика и смерть

    Своей актерской судьбой Экхарт сдержанно недоволен. Прямо об этом не говорит, но можно догадаться. Собирается снимать кино сам про старика, принимающего мысль о собственной смертности. Аарон Экхарт рассказал InStyle MAN о секрете успеха.

личное