Сериалы

На канале "Россия-1" сериал "Доктор Рихтер. Продолжение". Содержание серий.

"Доктор Рихтер. Продолжение" - это второй сезон сериала о талантливом докторе Рихтере.

Андрей Александрович Рихтер и сотрудники возглавляемого им отделения клинической диагностики вновь разгадывают, казалось бы, неразрешимые медицинские загадки и спасают человеческие жизни. Рихтер - настоящий профессионал и даже гений своего дела. Его интересуют только самые сложные, запутанные случаи, рутинная же работа в больничной поликлинике навевает скуку и раздражает. Правильные диагнозы ему позволяет ставить не только глубокое знание медицины, но также понимание человеческой психологии, своеобразная дедукция и врачебная интуиция. Его история - это спор науки с человеческими слабостями, разума - с самой природой.

В ролях: Алексей Серебряков, Анна Михалкова, Полина Чернышова, Павел Чинарев, Дмитрий Ендальцев, Виталий Хаев, Мария Миронова, Олег Васильков, Михаил Пореченков, Мария Смольникова, Филипп Гуревич, Полина Ватага, Андрей Кузичев, Евгения Бурдихина, Фаррух Гафуров, Рамиля Искандер, Полина Агуреева, Андрей Фомин, Евгений Муравич.

"Доктор Рихтер. Продолжение" - содержание серий

1-я серия

Во время судебного заседания у подсудимого Усольцева, на совести которого жизни четырех человек, случается приступ. По скорой он поступает в приемное отделение больницы № 100. Никольская уверена, что зеку надо купировать приступ и отправить в СИЗО, однако Рихтер считает, что его жизни угрожает опасность, поскольку причины приступа неясны. Обманув свою бывшую жену Стасю, которая теперь работает юрисконсультом больницы, он получает для Усольцева официальное направление на лечение "по показаниям непосредственной угрозы для жизни". Тем временем на прием к доктору Ходасевич приходит журналистка Полина. Она всего лишь жалуется на небольшой кашель, Ходасевич же видит на ее КТ признаки рака легких, но не решается сообщить пациентке этот страшный диагноз...

2-я серия

Маленькую Леру все зовут Рыжиком, потому что еще недавно у нее были красивые рыжие волосы. Сейчас она носит парики и шапки, так как проходит курс лечения от рака. Когда у нее случается приступ с галлюцинациями, Родионов настаивает на том, чтобы Рихтер взял ее к себе в отделение. Ведь если причина не в раке, то он может подарить девочке целый год жизни. Рихтер предполагает, что у Рыжика может быть вторая опухоль, на этот раз в сердце. Надо делать эксплоративную операцию, но это очень опасно с учетом сниженного иммунитета девочки. Рихтер собирает свою команду в душевой и проигрывает записи сердечных ритмов Рыжика.

3-я серия

Рано утром Рихтер собирает свою команду, чтобы обсудить симптомы нового пациента. Это молодой пианист Митя Кусков с синдромом саванта, редким состоянием, при котором задержка в умственном развитии компенсируется гениальностью в творчестве. Приступ дистонии прошел, и отец хочет забрать Митю домой, но Рихтер настаивает на продолжении обследования. Он хочет "увидеть музыку" на МРТ. Тем временем Ходасевич замечает странности в поведении Рихтера. Он намеренно провоцирует конфликт с Игорем, мужем Стаси, который продолжает посещать группу психологической поддержки инвалидов, а еще звонит в какую-то другую больницу и зачем-то берет у самого себя анализ крови.

4-я серия

Доктора Рихтера преследует ВИЧ-инфицированный Сергей Евдокимов. Он требует, чтобы его лечил именно знаменитый диагност. Рихтеру не интересен наглый парень, однако в возникшей потасовке Рихтер толкает Сергея. Сергей падает и начинает задыхаться. Его лечение Рихтер перекладывает на команду. Сергей не скрывает и даже кичится тем, что ведет распущенный образ жизни: тяжелые наркотики привели его к ВИЧ-статусу, а легкие до сих пор фигурируют в его жизни. Под удар попадает Ольга Ходасевич. Пропагандируемая Сергеем свобода выбора в жизни на время привлекает сдержанную Ольгу. Ситуация усугубляется тем, что кровь пациента попадает на лицо Ходасевич. Угроза заражением ВИЧ приводит Ольгу в шок. Она пускается во все тяжкие.

5-я серия

Пока Никольская в свой выходной день занимается йогой, крышу ее дома чинит ремонтник Мурад. Неожиданно ему становится плохо, и он падает с лестницы. Пока Мурада везут в больницу, два пальца на его руке начинают чернеть. Рихтер считает, что дело может быть в проблемах со свертываемостью крови. Никольская, которая чувствует свою ответственность за судьбу Мурада, настаивает на назначении сильнодействующего лекарства. Однако болезнь ремонтника продолжает прогрессировать, его правая рука парализована. Никольская и Ходасевич отправляются проверить дом Мурада на предмет возможных причин заболевания. Рихтер же вместе с Калининым и Егоршиным едут в дом самой Никольской.

6-я серия

В свой день рождения мать-одиночка Марина оказывается в больнице из-за болей в желудке. После стандартного осмотра доктор Калинин отпускает ее домой. Однако через несколько дней пациентка поступает уже по скорой - с язвой и внутренним кровотечением. Спустя полгода больнице грозит судебный иск от брата Марины по обвинению в халатности, ставшей причиной смерти его сестры. Разобраться в ситуации Никольская поручает Стасе. Юрист постепенно восстанавливает события тех дней, опрашивая Калинина, Рихтера и остальных членов команды. Ей кажется, что Калинин постоянно о чем-то недоговаривает.

7-я серия

В спортбаре Рихтер делает ставку на бокс. С ним заговаривает женщина, явно завсегдатай этого заведения. Внезапно она падает на пол, у нее судороги. Рихтер замечает на ее теле странного вида кровоподтеки. И.о. завотделением Егоршин отправляет Рихтера собрать анамнез пациентки. Ника рассказывает, что недавно переехала в Москву из Питера. Там в прошлом году ей сделали операцию на мозге, удалили аденому гипофиза. На МРТ Егоршин не видит следов опухоли, он уверен, что Ника всего-навсего алкоголичка. Рихтер же подозревает иное.

8-я серия

Речь известного репортера Юрия Стровского на мероприятии в редакции газеты приводит собравшихся в недоумение. Искусный оратор начинает путать слова и нести откровенную чушь. Стровский попадает в больницу. Поддержку Стровскому оказывает его жена Надя. После встречи с ней лихой репортер отказался от работы в горячих точках и стал заботиться о здоровье. Команда Рихтера понимает, что нарушение речи может являться симптомом серьезного заболевания. Но без помощи Рихтера им приходится нелегко. Рихтер в это время со Стасей находится в Калининграде на конференции по медицинской этике и даже становится звездой интернета.

9-я серия

Алла прикладывает немало усилий, чтобы выстроить идеальную жизнь. Однако неожиданные конвульсии становятся причиной развенчивания этого показного счастья. В больнице Алла и ее муж Анатолий беспокоятся, что противосудорожные препараты могут навредить плоду: есть вероятность, что женщина беременна. Супруги уже два года борются, чтобы родить общего ребенка. Беременность не подтверждается, но к судорогам присоединяется и критическое нарушение психики Аллы. Оказывается, чтобы все успевать, "суперженщина" втайне принимала прописанный ее дочери Мане метилфенидат, стимулировавший в больших дозах чрезмерную активность. Анатолий оскорблен ложью жены, но снова начинает о ней заботиться после того, как у нее случается инсульт. Однако это еще не все, что скрывала Алла.

10-я серия

К выпускнику престижного столичного вуза Артему Трохину приезжает из провинции отец. Но он не успевает в полной мере порадоваться успехам сына. На "обмывании" диплома у Артема случаются судороги, напоминающие последствия воздействия электрического разряда. Выясняется, что Трохин-старший один воспитывает сына в черном теле, и парень не может быть откровенен с отцом. Артем с трудом признается в том, что не собирается возвращаться в родной поселок и что развлекался с друзьями заграницей. И что хуже всего - стыдится отца: хороший бизнес папы оказывается свалкой металлолома. Но именно там горячо любящий отец нашел то, что подорвало здоровье Артема.

11-я серия

Сержанта полиции Денисова во время операции по задержанию преступника разбирает неконтролируемый смех. И даже после огнестрельного ранения в голову он не перестает хохотать. Команда Рихтера подозревает повреждение головного мозга, воздействие углекислого газа или употребление запрещенных веществ. Действительно, Егоршин находит в квартире Денисова целую плантацию марихуаны. Между Егоршиным и Денисовым возникает резкая неприязнь. Тем временем пациент теряет зрение. Рихтер, нарушив все возможные нормы, в морге стреляет в голову трупа. Он пытается понять, можно ли делать еще живому пациенту МРТ при оставшихся в голове осколках. Аппарат МРТ ломается при процедуре. Но даже не безумные поступки Рихтера пугает команду: Егоршин начинает нелепо смеяться.

12-я серия

Команда всеми силами пытается поставить диагноз полицейскому Денисову и коллеге Егоршину, который полностью повторяет все стадии заболевания Денисова. Полицейский умирает, и теперь Егоршину, по прогнозам, остается жить тридцать шесть часов. Рихтеру запрещают доступ к телу Денисова, помещенному в инфекционный морг. Это сильно ограничивает возможности Рихтера. Подтверждается худшее. Егоршин слепнет, и у него начинаются мучительные боли. Рихтер заражает Егоршина легионеллой, которая подавляла болезнь полицейского, и чуть продлевает время на постановку диагноза. Но сильнейшие боли возвращаются...

13-я серия

Молодой целитель Борис Уваров собирает залы и напоказ исцеляет безнадежно больных. Однако на одном из выступлений сам падает замертво в судорогах. Рихтер уверен, что легко раскусит шарлатана от медицины. Но сталкивается с тем, что парень умен, чуток, и, возможно, не лишен дара. Да и на сторону Бориса становится команда. Парень словно знает все тайны и болезненные точки молодых врачей. Родионов подкрепляет дар Бориса примером: его отчаявшаяся онкобольная пациентка Ася на терминальной стадии после общения с парнем демонстрирует невозможные показатели ремиссии. Рихтер негодует. Никакие высшие силы, с которыми якобы контактирует Борис, не укладываются в его сознании. Еще больше он возмущен, когда узнает, что Родионов имел в процессе лечения связь с Асей.

14-я серия

Рихтер одержим симптомами болезни семилетнего Леши Алистова. Они всколыхнули в нем неудовлетворенность о непоставленном диагнозе давно скончавшейся старушки. Родители маленького пациента уже потеряли старшего сына. Рихтер поначалу оказывается прав. Все симптомы мальчика и бывшей пациентки совпадают. Но таинственное заболевание прогрессирует у Леши гораздо быстрее: и кровавая диарея, и почечная недостаточность, и инфекция в сердце, и несколько подозрений на онкологию. Следующей позицией в череде совпадений была бы… смерть. Команда считает, что Рихтер экспериментирует на маленьком пациенте, чтобы оправдать ошибку прошлого. При этом главврач Никольская ничего не подозревает о развернутой Рихтером деятельности.

15-я серия

За помощью в больницу обращается Сергей Королев, в молодости друживший с Рихтером. Он просит вылечить дочь. У Каринэ случилась острая аритмия и галлюцинации. Рихтер крайне скептичен. Его друг всегда был доверчив, а Каринэ совсем не похожа на Королева. И вся ее история звучит сомнительно: потеря всех близких после наводнения в Крымске, скитания и ни одного конкретного факта. Рихтер ценил и уважал деда Каринэ - известного музыканта Аматуняна. Однако мать Каринэ была ветреной особой. Рихтер считает своим долгом открыть старому приятелю глаза на самозванку.

16-я серия

Во время обсуждения диагноза пациента Головина с распухшим языком в ординаторской появляется мужчина с пистолетом и дважды стреляет в Рихтера. Рихтер теряет сознание. Придя в себя после операции, он обнаруживает на соседней больничной койке Лорина - того самого человека, который покушался на его жизнь. Лорин признается, что не собирался убивать Рихтера. Он хотел заставить его страдать. Жена Лорина покончила с собой после того, как в процессе лечения Рихтер бестактно сообщил ей про измену мужа.

ТЕЛЕВИЗОР

Новости СМИ

Комментарии

Звезды

Евгений Цыганов: биография и личная жизнь

Евгений Цыганов - популярный актер театра и кино, исполнитель ролей настоящих мужчин, музыкант группы "Гренки".

Сериалы

кино

личное