Сериалы

Премьера на Первом канале сериала "Красные горы". Содержание серий.

 Сериал  "Красные горы" - 12-серийная драма.

Владивосток, 1920 год. Чтобы уцелеть в вихре гражданской войны, мальчишки из разных миров - простой парень Илья, воспитанный офицером японского гарнизона, и кадет Аркадий, сын белогвардейского полковника - выдают себя за братьев. Но отнюдь не братское чувство будет помогать им искать свой путь в полные надежд, обретений и разочарований 1920-е и 1930-е годы. Сначала оба влюбятся в Женю, дочь красного командира, а позже, как и когда-то, окажутся по разные стороны баррикад...

В ролях: Евгений Цыганов, Алексей Бардуков, Мария Кожевникова, Павел Деревянко, Евгений Дятлов, Борис Каморзин, Дмитрий Щербина, Андрей Мерзликин, Светлана Фролова, Бату Хасиков.

 "Красные горы" - содержание серий

1-я серия.

Владивосток, 1919 год. Илья Рогов и его старший брат, Серый, промышляют в городе чем попало: воруют спирт у японцев, ловят птиц, торгуют рыбой. Их единственный друг - Арсений, смотритель маяка. Во время очередного рейда за спиртом на японскую военную базу Серого убивают. Илья остаётся один. В это время Аркадий, 12-летний сын полковника Энгельгардта, приезжает в город на побывку из Кадетского корпуса. Скучающий кадет и осиротевший мальчишка сходятся на подпольном ринге: в этом первом бою Аркадий легко побеждает Илью. Отчаявшегося Илью берёт в свой дом Мацуока, офицер из японского гарнизона...

2-я серия.

Мацуока прививает Илье самурайское воспитание и навыки джиу-джитсу. Арсений арестован охранкой: его подозревают в краже армейского динамита. Энгельгардт тщательно прорабатывает маршрут бронепоезда с золотом и едет в Харбин, чтобы встретить его по прибытии. Но Аркадий проговаривается о золоте своему денщику Егору, а тот вместе с вором Валериком даёт наводку лесной банде Лазаря. Валера и один из бандитов, Фёдоров, служащий в городе надзирателем, выпытывают у Арсения, где находится динамит, но его самого упускают. С помощью динамита бандиты устраивают крушение бронепоезда.

3-я серия.

Илья и Аркадий снова встречаются на ринге: Илья жаждет мести. Они дерутся яростно, силы равны, и поединок прерывается только облавой. Аркадий, как сын полковника, выходит сухим из воды, а Илью забирают в ополчение. Мацуока безуспешно ищет его, не желая верить, что воспитанник обманул доверие учителя. Не найдя Илью, Мацуока совершает сэппуку. Тем временем ополчение бросают навстречу наступающим красным... Бои идут на подступах к городу. Аркадий не успевает на последний корабль...

4-я серия.

Красные вступают во Владивосток. Обнаружив на берегу Аркадия, который чуть не утонул и заработал воспаление лёгких, Илья отвозит его в больницу и выдаёт за своего брата, Серого. С этого дня Аркадий живёт под именем Сергей Рогов, скрывая своё подлинное происхождение и кадетское прошлое. Подруга Валерика, который после нападения на бронепоезд сидит в плену у Лазаря, наводит на банду отряд Берковича. Банда разгромлена, но золото найти не удаётся: Лазарь успел вывезти его в неизвестном направлении. Илью и Аркадия переводят в детскую коммуну. Там замечают, что Илья знает японский - и направляют его к товарищу Голикову, в ГубЧК...

5-я серия.

Илья и Аркадий влюбляются в Женю, дочь красного командира Берковича, фотографа-самоучку. Илья считает Женю по праву "своей", потому что познакомился с ней гораздо раньше Аркадия, но Аркадий старше и умеет говорить с девушками. А у Ильи в голове одна лишь борьба. Арсений решает использовать Илью и его знание японского и поручает ему важное задание.

6-я серия.

Илья заболевает чахоткой, и Арсений привозит его на лечение к шаману. Тот вербует Аркадия: знавший Серого лично, он сразу понимает, что Аркадий Илье никакой не брат. Аркадия подсаживают в камеру к двум англичанам, бывшим на бронепоезде с золотом: подслушивая их разговоры, мальчик узнаёт, куда бандиты отвезли золото. Арсений организует убийство Берковича. Осиротевшую Женю отправляют в Москву. Илья обещает её проводить, но Есугей не пускает его, и им не удаётся даже попрощаться.

7-я серия.

Илья просит о переводе в Москву, но у Арсения на него другие планы. Вместе с Валерой, Есугеем и помощниками под видом учёных-экспедиторов они отправляются в Маньчжурию, где бандиты Лазаря спрятали белогвардейское золото. Находят они не золото, а человека, который его прятал. Но тот погибает и уносит тайну с собой в могилу. Через четыре года Арсений отправляет Рогова в Москву в школу ВЦИК. Там Илья встречает Аркадия, уже старшекурсника. Тот собирается жениться на Жене...

8-я серия.

Илья и Женя женятся и живут вместе. У них рождается сын Андрей. Илья, недоволен службой и подаёт в отставку. Аркадий, наоборот, продвигается по служебной лестнице и становится старшим майором. В 1939 году они вновь встречаются. В совместной жизни Жени и Ильи наступает разлад. Женя профессионально занимается фотографией, и её направляют в командировку. За ней приезжает Аркадий. На глазах у мужа Женя садится в машину, ни о чём не подозревая. Илья берёт с собой сына и возвращается во Владивосток.

9-я серия.

Во Владивостоке ходят слухи, что где-то в Маньчжурии живёт китайский старик, у которого даже очаг выложен из золотых слитков. Арсений поручает Илье вновь отправиться на поиски золота, после чего восстановление в органах ему будет обеспечено. Илья трогается в путь в сопровождении группы чекистов, но выясняется, что их уже опередили японцы. Аркадий также приезжает во Владивосток, чтобы замести следы прошлого.

10-я серия.

Илью спасает и выхаживает старик-китаец. Живя у него, среди маньчжурских сопок, Илья находит спрятанное лазаревцами золото. Аркадий возвращает Андрея Жене, но их совместная жизнь не клеится. Арсения расстреливают, обвинив в шпионаже в пользу Японии. У Аркадия появляется ещё одна проблема: Егор, бывший денщик его отца, узнаёт его и шантажирует, угрожая раскрыть тайну его происхождения. Илья возвращается к своим - его объявляют врагом народа и отправляют в трудлаг под Брянском.

11-я серия.

В лагере для заключённых Илья вмешивается в противостояние воров и "политических". Но начинается бомбардировка, и весь лагерь объединяется против общего врага. Поезд с русско-немецкой делегацией по обмену опытом, в которую вошёл и Аркадий, проезжает неподалёку и также подвергается атаке. Илья с остальными заключёнными, как и Аркадий, попадает в руки немцев.

12-я серия.

Аркадий набирает добровольцев в армию немцев. В награду за труды его отпускают повидаться с отцом, который теперь живёт во Франции. Увидев любимого сына в нацистской форме, Энгельгардт делает вид, что не узнаёт его. Илья организует в концлагере бунт.

ТЕЛЕВИЗОР

Новости СМИ

Комментарии

Звезды

Евгений Цыганов: биография и личная жизнь

Евгений Цыганов - популярный актер театра и кино, исполнитель ролей настоящих мужчин, музыкант группы "Гренки".

Сериалы

кино

личное