Сериалы
 

На Первом канале сериал об известной манекенщице Регине Збарской "Красная королева". Содержание серий.

Сюжет фильма основан на фактах биографии известной советской манекенщицы Регины Збарской. Ее называли "советской Софи Лорен" и "самым красивым оружием Кремля". Ею восхищались Карден, Диор и Феллини.

Жизнь одной из самых известных манекенщиц Советского Союза и первой советской модели, ставшей известной на Западе, была полна тайн...

В ролях: Ксения Лукьянчикова, Артем Ткаченко, Анатолий Руденко, Лариса Домаскина, Елена Морозова, Татьяна Орлова, Яна Студилина, Ада Роговцева, Анна Здор, Девид Еванс, Анна Сагайдачная, Анастасия Евграфова.

"Красная королева" - содержание серий
1-я серия.

Вологда. 1953 год. Семья Зои Колесниковой живет крайне бедно, но ее мама делает всё, чтобы обеспечить дочку хотя бы самым необходимым. На выпускной она заказывает для Зои платье. На примерке у швеи незнакомая старуха предлагает девушке погадать на будущее. Но, увидев, какие выпали карты, прерывает гадание и быстро уходит. Вечером дома происходит ссора с пьяным отцом Зои. Во время драки Зоя ударяет его тяжелым предметом по голове. Мать берет вину за смерть мужа на себя, а Зоя меняет имя и, став Региной, уезжает в Москву.

2-я серия.

В Москве Регина знакомится с интеллигентной пожилой женщиной - Августой Леонтьевной и ее внуком Владимиром. Августа и Регина становятся подругами, и под влиянием ее рассказов девушка решает поступать во ВГИК, начинает изучать французский язык и правила этикета. Она привыкает к новой жизни: учится, живет в общежитии, дружит с однокурсницей Татой. Но о своей семье никому не рассказывает. Неожиданно из командировки возвращается Владимир, между ним и Региной происходит откровенный разговор, и оба понимают, что влюблены. Владимир перевозит Регину жить к Августе, а сам снова уезжает. Девушка не понимает, куда он постоянно исчезает...
3-я серия.

Регина узнает о том, что беременна, и хочет сообщить радостную новость Володе. Но его отец Петр считает, что семья и дети поломают сыну карьеру и рекомендует девушке сделать аборт. Регина ему уступает. В один из вечеров Тата тащит ее на танцы, где дружинники устраивают облаву на ненавистных стиляг, и Регина оказывается в милиции. В камере она знакомится с чернокожим парнем по имени Джеймс - сыном модельера Веры Араловой. Аралова, забирающая сына, замечает необычную красоту девушки и предлагает ей стать манекенщицей.

4-я серия.

В Москве небывалый ажиотаж: в столицу с показом приехал парижский Дом моделей "Кристиан Диор". А Регина никак не может забыть мимолетную встречу с талантливым красавцем художником Львом Барским. Она начинает изучать живопись и графику и упрашивает подругу познакомить ее со Львом поближе. Но долгожданная встреча с самым желанным холостяком арт-Москвы заканчивается полным провалом. Тогда Регина решает изменить свою жизнь и приходит к Араловой в Дом моделей.
5-я серия.

В гостях у Веры Араловой Регина знакомится с Лилей Брик. Муза Маяковского дает неопытной девушке советы, как заинтриговать такого мужчину, как Барский. Регина до изнеможения учится держать осанку, дефилировать по подиуму, разрабатывает новую походку. И первый показ Регины становится ее триумфом. Лев Барский приглашает красавицу провести вечер вместе, но та, помня слова Брик, отказывает. Барский не сдается и на коленях умоляет Регину стать его королевой. Но у Регины есть одно условие.

6-я серия.

Дом моделей готовится к поездке в Париж, утверждаются последние эскизы, шьются платья. Вера Аралова разрабатывает первые сапожки на молнии. Имена девушек утверждены, но Регины среди них нет. Неожиданно в последний момент решением Никиты Хрущева неблагонадежная Регина получает право поехать в Париж. В столице моды юная манекенщица Марина знакомится с французским миллионером Эдмоном Ротшильдом, Регину тоже ждет неожиданная встреча...
7-я серия.

Регина рассказывает Владимиру обо всем, что ей пришлось пережить. Выясняется, что он ничего не знал, но девушка его не прощает. Эдмон делает Марине предложение руки и сердца, та уже готова остаться, но обо всем узнает член группы Карелия. После триумфа в Париже делегация Дома моделей возвращается на родину, и девушек приглашают на беседу в КГБ. Лев Барский не может забыть свою королеву, подает на развод и делает Регине предложение руки и сердца. Жизнь Регины складывается так, как она мечтала...

8-я серия.

Регина хочет детей, но Барский дает ей понять, что королева и пеленки - понятия несовместимые. Эдмон Ротшильд не может забыть свою советскую красавицу и приезжает за ней в Москву. Однако КГБ следит за Мариной, и, узнав о ее встрече с французом, следователь снова вызывает ее на допрос. Регина же получает анонимку о том, что Лев ей изменяет. Дом моделей едет на показ в Самарканд...

9-я серия.
Регина не может простить мужу измену. КГБ ловит Льва в тот момент, когда он покупает доллары. На допросе следователь настоятельно рекомендует Барскому помириться с женой. Регина знакомится с талантливым молодым модельером Славой Зайцевым, и тот представляет "Красную королеву" Пьеру Кардену. Загнанный в угол Барский просит у жены прощения. Но Регина не подозревает, чем руководствуется ее любимый, идя на примирение...
10-я серия.
Лев умоляет жену спасти его от тюрьмы и сделать все, о чем ее просит КГБ. Регина соглашается на встречи с английским дипломатом, а чтобы справиться со своим отвращением - принимает таблетки, которые ей подсовывает Барский. Но нервное расстройство только усиливается: ей снятся кошмары. В конце концов Регина решает поехать в Вологду к матери, но там узнает, что та умерла...

11-я серия.
Счастливая и вдохновленная Регина сообщает Льву о том, что беременна. Но Барский ставит жене ультиматум: или она делает аборт, или он уходит. Регина вновь решается прервать беременность. Отношения между супругами становятся еще хуже, Регина впадает в депрессию, ей снятся кошмары. Но вместо того чтобы поддержать жену и помочь ей, мучимый совестью Барский отказывается брать вину за случившееся на себя и подает на развод.
12-я серия.
Регина переезжать жить к Володе в Ленинград. Постепенно все налаживается. Подиум, фотосессии, обложки журналов остаются в прошлом, теперь она получает удовольствие от тихой семейной жизни. Единственное, чего не хватает для счастья, - малыша. На Новый год Регину приглашают в Дом моделей, где она по-королевски появляется вместе с Владимиром. В Москве Регина записывается на прием к врачу и узнает страшный диагноз...

"Красная королева". Подробная информация о сериале.

Режиссер фильма Алена Семенова: "Фильм "Красная королева" - о красоте, о первых советских манекенщицах, которые покорили Париж. Мы стараемся придерживаться исторической правды, но, безусловно, какие-то творческие допуски у нас тоже есть. Прототипом нашей главной героини стала манекенщица Регина Збарская, у нас ее зовут Регина Барская. История во многом преувеличена, приукрашена, сделана более сказочной. Но имеет место много исторических фактов, в том числе и поездка советской делегации в Париж. Это был ответный визит на приезд и показ коллекции Кристиана Диора в Москве в 1959 году".

"Мы очень долго искали нашу главную героиню. В Сербии, Польше, Беларуси, Украине, в России - в Петербурге, Новосибирске, Саратове... Мы перевернули, наверное, всю страну и близлежащие государства, в которых артикуляция и произношение, мелодика наиболее нам подходят.

Потом перешли на французов, пересмотрели всех "вице-мисс" мира, России, моделей и балерин. Мы уже отчаялись, было несколько претенденток, но ни одна из них нас всех полностью не устраивала. В результате в коридоре одного театрального вуза я увидела Ксюшу - в лосинах, в футболке, грустная, на 15 кг больше, чем она сейчас (мне было очень сложно убедить продюсеров, что она сможет похудеть, - но все получилось!). Это дебютная роль у Ксении, у нее не было ни одной роли в кино!"

"Мне кажется, фильм очень актуален сегодня. Потому что у любой короны, у любого успеха есть обратная сторона, есть расплата, есть определенные жертвы. И может быть, кто-то из девчонок, кто примеряет на себя перед зеркалом эту корону, или же жалеет об упущенной возможности примерить эту корону, задумается о том, что не в этом счастье. Но кроме всего судьба, судьба всего красивого - не долговечная, бабочки - не долговечны".

Актриса Ксения Лукьянчикова: "На мне лежала колоссальная ответственность - сыграть такую личность, как Регина Збарская, с такой выдержкой, силой воли и духа, выносливостью. Я, возможно, настолько же чувствительна и чувственна, как она. Для меня очень важно, как и для нее, в каждом человеке найти поддержку, что-то родное. Она в каждом из своих знакомых, в каждой женщине, в каждой подруге искала маму".

"Она, как и я, не выносила предательства. Меня предавали часто, я знаю, что нельзя обижаться, нужно прощать, но Регина, как мне кажется, не умела это делать. Она несла за собой шлейф своих проблем. У меня в жизни тоже происходило много сложных событий, но я как-то старалась с этим бороться и по сей день стараюсь, чтобы не было этой черноты за спиной. Но во многих вещах мы с ней похожи. Она, как мне кажется, добилась того, чего хотела, если бы не такой трагичный конец... Но она была прекрасна".

Несколько фактов:

Ксения Лукьянчикова играла героиню в разном возрасте, начиная от 16-17-летней выпускницы и заканчивая зрелой женщиной в 35.

Съемки картины длились 7 месяцев и проходили во Львове (именно здесь снимали сцены парижского показа), Москве, Санкт-Петербурге, Минске, Бресте и Самарканде.

Специально для фильма художница по костюмам Гала Отенко разработала более тысячи нарядов. "Только у главной героини более 160 комплектов, у каждой из ее подруг - не менее 30, и это еще не считая 24 коллекций одежды для показов, которые моей команде также пришлось разработать и создать". Над подготовкой костюмов работало 40 человек.

Самый дорогой костюм в фильме - свадебное платье Августы. Это платье 1905 года, которое, по легенде, шила сама Надежда Ламанова, мастерица, которая одевала царскую семью. Платье все расшито вручную - камнями, бусинами, пайетками... Оно вышивалось полтора месяца в четыре руки. Но оно просто нереальное! В производстве оно стоило дороже мехов и шуб!

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Новости

Комментарии