Сериалы
 

С 23 марта на канале НТВ Сергей Гармаш в премьере сериала "Ленинград 46". Содержание серий.

История о мужестве и чести, предательстве и трусости. Драма, впервые открывающая многие страницы жизни послевоенного Ленинграда - суровой и подчас жестокой. История о том, как в городе, только что пережившем блокаду, где жители ещё не оправились от голода, разрушений и смертей, милиция ведет неравную войну с преступностью.

В Ленинграде орудует опасная банда. Во время одного из ограблений бандиты убивают милиционера, случайно оказавшегося рядом. Начальник главка Морозов ставит перед сотрудниками отдела по борьбе с бандитизмом непростую задачу - поймать неуловимую банду Вити-Музыканта (Алексей Горбунов) - жестокого, изощренного преступника. Опера устраивают засаду, но Вите удается уйти...
Тем временем в город после фронта, плена, штрафбата и госпиталя возвращается бывший преподаватель русского языка и литературы Игорь Данилов (Сергей Гармаш). Война позади. Но на губах главного героя по-прежнему привкус крови и пороха. Судьба несколько раз разворачивает жизнь Данилова на 180 градусов. Порой кажется, что за те два года, о которых повествует фильм, он проживает несколько жизней...

В ролях: Сергей Гармаш, Евгений Миллер, Анна Табанина, Алексей Горбунов, Александр Лыков, Андрей Мерзликин, Даниил Страхов, Дмитрий Ульянов, Елена Коренева, Александра Богданова, Эдуард Флёров, Петр Зайченко, Роман Курцын, Кирилл Полухин, Евгений Леонов-Гладышев, Татьяна Ткач.

"Ленинград 46" - содержание серий

"Музыкант", 1-я и 2-я серии

1946 год. Послевоенный Ленинград. Город, только что переживший блокаду и еще не оправившийся от голода, разрушений, смертей. И здесь ленинградская милиция ведет неравный бой с преступностью, накрывшей Ленинград после войны. В этой борьбе погибает начальник отдела по борьбе с бандитизмом легендарный майор Кузьмин. Перед его сотрудниками стоит непростая задача: поймать неуловимую банду Вити Музыканта - жестокого, изощренного убийцы и бандита. Здесь начинается противостояние агента под прикрытием Реброва, который внедряется в банду для поимки Вити Музыканта, и учителя литературы Данилова, волей судьбы после несправедливого приговора оказавшегося по другую сторону закона и потерявшего все: работу, жену, дочь.

Пытаясь добиться справедливости, отомстить тем, кто исковеркал его жизнь, учитель литературы все больше погружается в криминальный мир послевоенного Ленинграда, постепенно превращаясь в одного из самых умных и опасных преступников. Ему противостоит Ребров - начальник отдела по борьбе с бандитизмом. Когда-то случайно столкнув их в вагоне поезда, жизнь будет сводить их не раз и не два: одна женщина на двоих, одна любовь, один город. История о человеческом мужестве, драма человеческих судеб, впервые открывающая многие страницы послевоенной истории Ленинграда - суровой и жестокой.

"Музыкант", 3-я и 4-я серии
Тарасов и Вобла, скрываясь от Вити-Музыканта, прячутся у знакомого Воблы Цыгана. Но Цыган под давлением братвы решает сдать Тарасова и Воблу Музыканту. Люди Музыканта приезжают к Цыгану, но сталкиваются там с сотрудниками ОББ. Тарасову и Вобле удается уйти, захватив ненадолго в заложники одного из милиционеров. Тем временем Данилов обращается в райком к товарищу Сивцову - просит помочь с работой. Сивцов обещает оказать поддержку, но вечером того же дня приходит в гости к своему давнему знакомому... Мулярову. Муляров, узнав о том, что Данилов был в немецком плену, а теперь ищет работу, настаивает, чтобы Сивцов отказал Данилову. Когда Данилов приходит снова, Сивцов говорит, что ничем не может ему помочь. Данилова находит Люся и советует ему уехать из города - Муляров не оставит его в покое. Между тем Тарасов вместе с Воблой грабят Витю-Музыканта в одном из подпольных игорных домов. А опера устанавливают наблюдение за антикваром Шрайманом. Когда Шрайман встречается с Музыкантом в парке, милиционеры решают экстренно произвести их задержание. Но Музыканта о засаде предупреждает один из сотрудников ОББ Немезов. Музыканту удается уйти, а Немезов убивает двух своих коллег, чтобы замести следы.

К Вите-Музыканту приходит сотрудник ОББ Немезов и узнает, что Музыкант затеял большое дело - скоро в Ленинград приедет спецгруз из Свердловска: в Эрмитаж из эвакуации возвращают ценности, вывезенные из города во время войны, а среди них - коллекция царских драгоценностей. Музыкант требует, чтобы Немезов выяснил, когда прибывает поезд и как его охраняют. Данилов тем временем пытается найти хоть какую-нибудь работу, но ему везде отказывают. Игорь на улице случайно знакомится с Олегом - тот работает грузчиком на вокзале. Олег предлагает Данилову тоже поработать грузчиком, и Данилов соглашается. Тем временем бандиты Воблы советуют своему главарю найти Тарасова - ведь именно из-за него их теперь преследуют люди Вити-Музыканта. Вобла с товарищами находят Тарасова. Однако их затея с покушением на гастролера проваливается - Тарасов сам убивает Воблу и его подельников. Гуляя по городу, Данилов случайно видит в ресторане Мулярова в компании фривольных женщин. Данилов избивает Мулярова и попадает за решетку.

На следующее утро Данилова собираются этапировать из города, к Данилову приходит Люся, но один из конвоиров не дает им пообщаться. Данилов случайно убивает конвойного и сбегает. А Тарасов в это время приходит к Музыканту, возвращает деньги, которые забрал у него во время ограбления. После недолгого разговора Тарасов убеждает Музыканта работать вместе. В знак верности воровским понятиям Тарасов убивает на глазах у Музыканта и его банды предателя Немезова. Музыкант соглашается пойти на ограбление поезда со спецгрузом - тем более, Немезов перед смертью успел передать ему подробный маршрут транспортировки и условия охраны...

"Побег", 1-я и 2-я серии
Майору Реброву предлагают возглавить отдел по борьбе с бандитизмом. Ребров соглашается, но сотрудники ОББ Петя Карасев и Коля Нелепов не очень-то рады новому начальнику - он - "московский", и не знает специфики Ленинграда. Однако Ребров пытается завоевать авторитет у подчиненных и вместе с ними идет брать банду малолеток - те промышляют грабежами на рынке. Правда, подросткам удается уйти. Ребров знакомится с журналистом ленинградской газеты Квасковым и рассказывает ему о том, как была ликвидирована банда Вити-Музыканта. Тем временем в лагере для немецких военнопленных бурную деятельность развивает лидер заключенных Штефан. Данилов же прячется от милиции в разрушенном доме. У него закончились деньги, он голодает.

Данилов приходит на рынок и пытается украсть буханку хлеба, но продавец начинает его избивать. Местный бандит Лавр замечает Данилова и уводит к себе в "малину". Данилов рассказывает любовнице Лавра свою историю. Обманом Лавр подталкивает Данилова к убийству мужа Люси Мулярова. Бандиты приходят на квартиру вместе с Даниловым, выносят все ценное и убивают Мулярова. Сотрудники ОББ приступают к расследованию убийства Мулярова. Соседка Мулярова показывает, что видела, как из квартиры выходил Данилов. Ребров расспрашивает Люсю по поводу бывшего мужа, но та не знает, где он. Вскоре Данилов сам находит Люсю - она предлагает ему сдаться милиции, но Игорь отказывается. Тем временем нескольких немцев из лагеря для военнопленных отправляют на восстановление домов в Ленинграде. Лидер немецких заключенных Штефан предлагает своим товарищам сбежать, и им это удается. Штефан приходит к бандиту по кличке Лихо и просит, чтобы тот помог им пересечь границу. Лихо соглашается, но требует деньги за свои услуги.

"Побег", 3-я и 4-я серии
Штефану нужны деньги для пересечения границы, и он подговаривает своих товарищей ограбить инкассаторов сберкассы. Сотрудники ОББ занимаются расследованием ограбления инкассаторов. Свидетели сообщают, что грабители общались на немецком. Ребров понимает, что ограбление устроили сбежавшие немцы. Тем временем Данилов предлагает Лавру схему, по которой можно вычислять обеспеченных людей - следить за ними в магазинах: если купил что-то дорогое - значит, деньги есть. А дальше - "дело техники" - отследить до парадной и ограбить квартиру. А Штефан отдает деньги бандиту Лихо, и тот поручает двум своим людям - брату Семену и бандиту Жиле - перевести Штефана с его друзьями через границу. Однако Семен и Жила догадываются, что помогают сбежать немцам, и решают убить их в лесу. Штефан остается жив, убивает Семена и Жилу и возвращается в город. А Ребров и его подчиненные пытаются поймать Лавра "на живца" - один из сотрудников изображает богатого покупателя. Бандиты следят за ним, но когда подходят к дому, Данилов догадывается о милицейской засаде. Бандитам удается уйти.

Сотрудник МГБ сообщает Реброву, что сбежавший Штефан Грасс - на самом деле резидент немецкой разведки, диверсант, прошедший спецподготовку. Его настоящее имя Хельмут Хорст. А сам Штефан в это время приходит к журналисту Кваскову - оказывается, именно Квасков вывел Штефана на бандита Лихо и давно сотрудничает с немецкой разведкой. Штефан требует, чтобы Квасков помог ему перейти через границу. Квасков говорит, что пойдет со Штефаном - в городе ему оставаться не хочется, поскольку Квасков всю войну работал на немцев. Тем временем Данилов разыскивает Люсю и требует встречи с дочерью. Люся соглашается и назначает встречу в парке. Позже она рассказывает о встрече Реброву, и тот решает устроить в парке засаду. Затем Реброву удается задержать бандита Лихо, от которого он узнает всю правду о Кваскове. Во время запланированной встречи с Квасковым Реброва захватывает Штефан. Вместе с Ребровым он рассчитывает беспрепятственно пробраться в Эстонию. Убив Кваскова, Ребров пытается задержать Штефана. В этот самый момент сотрудники милиции задерживают в парке и приводят в районное отделение Данилова, но люди Лавра врываются туда, расстреливают сотрудников и освобождают его.

"Точка невозврата". 1-я и 2-я серии
Лавр и Данилов скрываются от милиции в катакомбах, оккупированных шайкой беспризорников. Очередной жертвой бандитов становится приехавший из Москвы крупный чиновник. Подозрение падает на ухажера Муляровой Синцова, которого с пристрастием допрашивает Ребров, влюбленный в эту женщину. "Точка невозврата".

Оперативники узнают, что погибший чиновник из Москвы накануне познакомился с барышней легкого поведения. В это время воровской "сходняк" решает, что делать с Лавром - сдать его милиции или нет? Мнения расходятся. Место, где скрывается Лавр, решено выведать у мальчишки-беспризорника, орудующего на рынке. О пропаже мальца узнает и Ребров, но поздно - мальчишка мертв, а след Лавра опять потерян.

"Точка невозврата". 3-я и 4-я серии

Данилов вновь проходит крещение кровью. На этот раз на его руках кровь бандита, который ослушался наказа Лавра и убил участкового. У Реброва начинается бурный роман с Муляровой. "Точка невозврата".

Случай вновь сводит Реброва и Данилова - на этот раз у квартиры бывшей жены и дочери Лавра, которых воровская сходка приговорила к смерти. Милиция устраивает облаву и уничтожает банду Лавра, но Данилову удается скрыться.

"Реквием". 1-я и 2-я серии

В Ленинграде череда убийств, все жертвы - женщины. В этот жуткий ряд не вписывается мужской труп со спиленными подушечками пальцев. Кто и зачем сделал это? Мучимый этим вопросом Ребров замечает странную деталь у художественного руководителя оркестра, приехавшего на гастроли... "Реквием".

Данилова, скрывавшегося в глухой деревне, пытаются провезти в Ленинград его знакомые. Но машину останавливает патруль. При попытке своего задержания Данилов убивает патрульных и сбегает, а его спутники погибают в перестрелке.

"Реквием". 3-я и 4-я серии

Данилов возвращается в Ленинград, поселяется в коммуналке и помогает новой соседке найти вещи, украденные у нее на рынке. Мулярову из-за происков мстительного чиновника выгоняют из института. Ребров нащупывает след, ведущий к бывшим карателям, замаскировавшимся под ресторанных халдеев. "Реквием".

Ребров уверен, что убийца Сухого, скорее всего, бывший каратель, а сейчас - музыкант. Опера выходят на альтиста Молчанова, и он показывает татуировку - номер узника концлагеря. Но Реброва такими уловками не проведешь. Данилов, разобравшись с конкурентами, уезжает из Ленинграда.

"Оборотни", 1-я и 2-я серии
Спустя год, Данилов, сменив имя и фамилию, возвращается в Ленинград. Это уже другой человек - хладнокровный и расчетливый бандит. Подполковник Морозов становится свидетелем ареста его соседей - семьи Печерских - сотрудниками МГБ. Но полковник Комитета утверждает, что его люди не причастны к аресту. Значит, под видом сотрудников МГБ действовали бандиты. Учитель - под этой кличкой Данилов известен в криминальном мире - встречается с главарем другой банды - Медведем.
"Оборотни", 3-я и 4-я серии
Данилов и его банда совершают ограбление продовольственного склада. Начальник склада убит из пистолета, принадлежавшего Данилову. Ребров понимает, что Данилов вернулся в город. Единственная ниточка, которая может вывести сыщиков на бандитов, - украшение, которое было похищено у четы, якобы арестованной сотрудниками МГБ. Оперативники устраивают засаду, у одного из задержанных находят пропуск на въезд в город - он числится водителем в загородной колонии-поселении. Ребров едет туда и пытается задержать Данилова. Машина, которую преследует Ребров, выезжает на мост, пробивает ограду и падает в воду.
"Чемпион города", 1-я и 2-я серии
Ни сыщики, ни воры не сомневаются в гибели Учителя-Данилова. Но они ошибаются: Данилов инсценировал собственную смерть, чтобы "переиграть" своего врага - Медведя. Тот, почуяв неладное, успевает скрыться. В эти же дни банда в противогазах грабит инкассаторов и скрывается на лодках, заметая следы. Бандой грабителей оказываются члены команды боксеров во главе со своим тренером-наставником. При очередном налете они убивают одного из посетителей сберкассы. Данилов в Эрмитаже знакомится с девушкой-экскурсоводом Верой. Между ними возникает взаимная симпатия.
"Чемпион города", 3-я и 4-я серии
Одному из бандитов обманом удается затесаться в ряды добровольных помощников милиции. Участвуя в поисках лодок, на которых скрывались грабители, он узнает планы сыщиков. Заметая следы, он убивает милиционера и скрывается. Сыщики в тупике - лодка бандитов пропала, сотрудник убит. Выйти на след им помогает случай. При задержании они убивают одного, но задерживают остальных во главе с тренером. Данилов устраняет Медведя и захватывает "общак". Он убеждает воров, что их доверенные люди должны проникнуть во все органы власти и управления. Тогда в городе будет их власть, "воровская".

"Последняя надежда", 1-я и 2-я серии
Данилов готовится к захвату власти в городе - у него есть свои люди на складах, рынках и даже в "Крестах". Он узнает, что туда попал некто Евдокимов - родственник главного технолога "Гознака". Данилов приказывает найти человека, который возьмет вину на себя, чтобы Евдокимова освободили. В городе появилась шайка "залетных", орудующих без его ведома. Данилов приказывает найти их и потребовать долю в "общак". Сам тем временем подкупает первого секретаря райкома Сивцова трофейным автомобилем для жены партработника. С помощью очередной жертвы ограбления удается выйти на след "циркачей".
"Последняя надежда", 3-я и 4-я серии
Во время ограбления очередной квартиры "циркачи" убивают ее хозяев. Сотрудники ОББ догадываются, что убийство совершили те же грабители, однако выйти на их след не удается. Данилов понимает, что его "переиграли", похитив его девушку Веру. Вскоре к нему приходит сам похититель - Борис. Он ставит условие: Сашу в обмен на Веру...
"Вера", 1-я и 2-я серии
Вера оказывается похищена одним из доверенных людей Данилова. Он тем временем встречается с главным технологом "Гознака" Евдокимовым и требует обеспечить "брак" - когда его везут на утилизацию, бандиты нападают на машину. Опера выходят на след фальшивок после убийства одного из воров. Ребров выводит на чистую воду нового сотрудника - хитреца и карьериста. Вера пытается сбежать из плена, но становится жертвой своего похитителя.
"Вера", 3-я и 4-я серии
Данилов возвращается в город после похорон Веры и понимает, что уже не имеет авторитета в криминальном мире. Григорий отправляет Ивана убить Данилова. Ребров получает возможность нелегального свидания с женой. Он обещает освободить ее любой ценой. Данилов узнает от Ивана о готовящемся нападении на Волховскую ГЭС и рассказывает об этом Реброву. А сам сбегает из "Крестов" и в схватке убивает Григория, но сам получает тяжелое ранение. Перед смертью Данилов видит дочь, случайно оказавшуюся рядом. Ребров встречает Люсю у ворот тюрьмы...

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Реклама

Новости

Реклама

Новости СМИ

Комментарии