Сериалы
 

На Первом канале начался повторный показ авантюрного сериала "Жизнь и приключения Мишки Япончика". Содержание серий.

Мишка Японец (Мойша Винницкий, прототип Бени Крика из "Одесских рассказов" Бабеля) – не просто обычный налетчик с одесским колоритом. Стать королем воров, держать в страхе весь город, и одновременно быть народным любимцем мог только человек неординарный.

Его популярность колоссальна - в нем видят "Робин Гуда", который радеет за народ, он утверждает свой "кодекс налетчика" - бедняков не грабить, не трогать врачей, юристов, артистов. Его налеты становятся все более артистичными и остроумными, это маленькие спектакли.

Миша расчетлив, рационален, но у него широкая душа: он закатывает пиры для всей Молдаванки, снабжает деньгами безработных грузчиков, помогает деньгами и продуктами молодоженам, сиротам, бездомным и даже семьям жертв бандитских налетов.

Он пробыл Королем всего три года – с 1917 по 1919-й. Это были три самые яркие года из жизни Япончика, переполненные событиями, на которые у других не хватило бы целой жизни...

Актеры сериала "Жизнь и приключения Мишки Япончика": Евгении Ткачук (Мишка Япончик), Елена Шамова (Циля), Валентин Гафт (Герш), Римма Маркова (пани Бася), Всеволод Шиловский (Барский), Владимир Долинский (Йоник Левандовский), Алексей Филимонов (Изя Майорчик), Вадим Норштейн (Яша Пальчик), Илья Лыков (Левичк Майский), Игорь Арташонов (Гуля), Артем Ткаченко (Ржевский), Александр Лазарев-мл. (Гришин-Алмазов), Игорь Савочкин (Акула), Сергей Марин (Осип Топ), Олег Школьник (Меер), Ирина Токарчук (Доба), Валерий Бассэль (Аверман), Екатерина Копанова (Софочка Аверман), Яна Поплавская (Соколовская), Андрей Ургант (Гепнер), Александр Ильин (Пруль).
"Жизнь и приключения Мишки Япончика" - содержание серий

 Серия 1

1905 год. Мойше Винницкому по прозвищу Мишка Япончик 17 лет. Рядом его лучшие друзья – Изя Майорчик, Яша Пальчик, Левчик Майский. Зимой на базаре Мишка встречает девочку Цилю Аверман, и влюбляется с первого взгляда. В Одессе происходят еврейские погромы. Мишка с друзьями решает отомстить и организует покушение на полицмейстера Молдаванки Михайловского. Его сажают в тюрьму. 1918 год. По возвращении в родной город Мишка решает собрать банду из верных друзей и стать Королем Одессы….

Серия 2

Япончик совершает налет на дом предпринимателя Гепнера – обчищает всех гостей и сейф хозяина. Во время ограбления происходит неприятный инцидент – убивают приказчика Гепнера Йосифа. Все полученные деньги Мишка приносит в общак к Гершу, который разрешает ему "работать". Против этого восстает один из авторитетов – Акула. Япончик случайно встречает свою старую любовь - красавицу Цилю и пытается завоевать сердце девушки…

Серия 3

В городе красноармейское подполье планирует свои операции по свержению белогвардейцев. Чтобы добыть оружие, они решают обратиться за помощью к Япончику, поскольку Акула их "кинул". Однако Мишке пока это не интересно. Компания Япончика направляется грабить дом Цили и ее отца Авермана. Мишка пытается это предотвратить, но не успевает. В момент ограбления в комнату входит Циля…

Серия 4

Мишка закатывает пир для всей голодной Молдаванки. В это время большевики устраивают еврейские погромы. Мишка вовремя узнает о грозящей Аверманам опасности и спасает возлюбленную. Это становится переломным моментом в их отношениях. Генерал-губернатор Одессы Гришин-Алмазов пытается обуздать пролетарские настроения масс. В город на рейд встает эскадра французских союзников. Мишка грабит французский арсенал, набитый оружием, и передает добычу большевикам. Взбешенные этим поступком Япончика официальные власти, сажают за решетку отца Мишки.

Серия 5

Налетчики освобождают Мишку из тюрьмы. Он мирится с Цилей. Барский сообщает Япончику, что большевик Стоцкий отправляет Котовского к Гепнеру, чтобы обчистить его сейф. Мишка приходит к Гепнеру, выдворяет оттуда Котовского с бандой, и приобретает очередного врага в лице Григория Ивановича. Вскоре Мишка решает ограбить публику во время спектакля в Оперном театре. Циля присутствующая в зале, воочию убеждается в методах и манерах жениха…

Серия 6

Барский предупреждает Мишку, что в его банде завелась крыса. Мишка и Циля женятся. В участок попадает младший брат Япончика Берчик, который поджег полицейский участок. В Одессе появляется Ржевский-Раевский, приехавший из Киева для оказания помощи официальным властям в расправе с бандитами. Его методы жестоки и бескомпромиссны – начинаются расстрелы. Мишка забирает Цилю и уезжает на загородную виллу.

Серия 7

На вилле ночью происходит покушение на жизнь Мишки – кто-то бросает гранату в его постель. Левчик получает ранение. Япончик не знает, кого подозревать: про виллу знали только самые близкие. Мишка приходит к Гершу, и тот разрешает ему покончить с Акулой. Ржевский-Раевский продолжает бороться с налетчиками своими драконовскими методами. Он говорит Тору о необходимости ликвидации Япончика и компании.

Серия 8

Ржевский-Раевский предлагает Мишке ограбить большевиков, ожидающих поступления денег из Москвы. На базаре Гуля и Хохол ранят младшего брата Акулы. Через некоторое время гибнет Хохол. Гуля клянется отомстить Тору. Вскоре ночью в подворотне Молдаванки убивают сестру Тора. Ржевский-Раевский показывает Тору улику, найденную на месте преступления. Нож принадлежит одному из людей Япончика...

Серия 9

Мишка перехватывает шхуну и забирает драгоценности. Он должен один появиться в оговоренном с Ржевским-Раевским месте и передать ему деньги. Однако когда Япончик приезжает туда со своими людьми, он натыкается на засаду – Осипа Тора и полицейских. В кустах за операцией наблюдает Акула. Начинается перестрелка. Тор ранен. Ржевский-Раевский убегает с деньгами, не оставив Мишке обещанную половину…

Серия 10

Мишка переходит на сторону красных. В городе устанавливается власть большевиков. Революционеры добираются и до домов Аверманов и Винницких. Мишка говорит Гершу о том, что красные еще хуже полиции: сажают за решетку даже за кражу курицы. Герш отправляется к Стоцкому, чтобы договориться об освобождении из тюрьмы невиновных. Разговор не клеится, и Стоцкий отдает приказ убрать Герша.

Серия 11

Герш убит. Во главе налетчиков Одессы становится Япончик. Он приходит к Стоцкому и предлагает собрать из бандитов полк. Затем Мишка встречается с Котовским. Тот категорически против этой затеи. Он не забыл, как Япончик пошел против него у Гепнера. Несмотря на это Мишка раздает оружие налетчикам в трактире "Варшава".

Серия 12

В своем купе Мишка обнаруживает Цилю, которая не смогла его бросить и уехать в Европу. В пути люди Мишки продолжают вести себя, как бандиты. Мишка встречается с командирами. Комбриг Якир рассказывают диспозицию, бойцы Мишки должны держать оборону от петлюровцев..

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Новости

Комментарии