Кино

56-летний австрийский актёр Кристоф Вальц стал дважды лауреатом "Оскара". Вальц получил широкую славу после фильмов Квентина Тарантино «Бесславные ублюдки» и «Джанго освобожденный».

Кристоф Вальц завоевал своего второго "Оскара" за лучшее исполнение мужской роли второго плана («Джанго освобожденный»). За эту роскошную работу Кристоф Вальц уже был награжден кучей кинопремий.

Cоперниками Вальца по "Оскару" были Роберт де Ниро («Мой парень — псих»), Алан Аркин («Операция Арго»), Томми Ли Джонс («Линкольн») и Филипп Сеймур Хоффман («Мастер»).

Кристоф Вальц родился в семье кинематографистов. Его родители — Йоханнес Вальц и Элизабет Урбанчик — были художниками по костюмам, дед и бабушка были театральными актёрами.

Окончил театральный семинар имени Макса Райнхардта (актёрский факультет Венского университета музыки и театра), затем учился в Нью-Йорке в институте Ли Страсберга.

Российский зритель мог видеть его в известном и популярном австрийском телесериале «Комиссар Рекс». В 2009 году Кристоф Вальц исполнил роль штандартенфюрера СС Ганса Ланды в фильме «Бесславные ублюдки» Квентина Тарантино.

В 2011 году в прокат вышли четыре фильма с участием Вальца — комедийный боевик «Зелёный Шершень», драма «Воды слонам!», трагикомедия «Резня» и экранизация романа Дюма «Мушкетёры», в которой Вальц исполнил роль кардинала Ришельё.

Кристоф Вальц разведен. От первого брака у него есть трое взрослых детей (старший — раввин в Израиле). 

В данный момент живет в гражданском браке с художником по костюмам Джудит Хольсте, у них есть дочь. Актер живет попеременно в Лондоне и Берлине.

ТЕЛЕВИЗОР

Новости СМИ

Комментарии

Звезды

Евгений Цыганов: биография и личная жизнь

Евгений Цыганов - популярный актер театра и кино, исполнитель ролей настоящих мужчин, музыкант группы "Гренки".

Сериалы

кино

личное