Анонсы

Новые обстоятельства гибели парома «Эстония» будут раскрыты в эфире телеканала «ЗВЕЗДА» в программе «Загадки века».

30 января на телеканале «ЗВЕЗДА» выйдет в эфир программа «Загадки века», в которой будет раскрыта тайна самого крупного кораблекрушения в Европе в мирное время – гибель парома «Эстония».

Результаты моделирования катастрофы от трех независимых университетов кардинально отличаются от официальной версии, изложенной в докладе государств-участников расследования.

Эстонский паром судоходной компании «Estline» затонул в ночь с 27 сентября на 28 сентября 1994 года. В результате трагедии без вести пропали 757 человек, и погибли 95. Спасти удалось всего 137 человек.

Официальная причина крушения до сих пор вызывает споры среди экспертов. Инициативные группы из разных стран, в том числе из России, проводят собственные расследования, выдвигая различные версии – от самых невероятных, до вполне логичных и убедительных.

Сергей Медведев, ведущий программы «Загадки века» провел собственное расследование, выслушал несколько основных версий. Оказалось, что при продаже парома эстонской компании Estline из его документации таинственно исчезли все ограничения по району плавания, финские чиновники выдали судну сертификат соответствия классу «Открытое море», что повысило стоимость парома, но никак не повлияло на улучшение его технических качеств, т.к. судно проектировалось для перевозок в прибрежной полосе.

Система безопасности на пароме оставляла желать лучшего. Пассажиры толком не досматривались, грузы ввозимые фурами тоже не всегда проходили должный осмотр. «Говорят, что на такие паромы легко пройти, и что бывает, что на таких паромах путешествует много «зайцев»» - комментирует Николай Михайлович Долгополов журналист, писатель, зам.главного редактора РГ. Ведь таким способом на палубу мог пробраться не только нелегальный пассажир, но и террорист.

Вот что рассказал в эксклюзивном интервью программе «Загадки века» адвокат фирмы изготовителя парома Хеннинг Витте, который провел собственное независимое расследование. «Официальные объяснения причин трагедии это большая лож.

Данные с трех, совершенно независимых университетов, которые делали для нас компьютерные расчеты, доказывают, что вода в автомобильном отсеке не могла стать причиной затопления судна. Причиной гибели могло стать гигантское отверстие в корпусе ниже уровня ватерлинии. На основании собранных нами улик мы утверждаем, что «Эстония» была затоплена намерено».
Версии причин намеренного затопления, а также свидетельства очевидцев смотрите в документальном цикле «Загадки века» 30 января в 20:45 на телеканале «ЗВЕЗДА».

ТЕЛЕВИЗОР

Новости СМИ

Комментарии

Звезды

Евгений Цыганов: биография и личная жизнь

Евгений Цыганов - популярный актер театра и кино, исполнитель ролей настоящих мужчин, музыкант группы "Гренки".

Сериалы

кино

  • Идрис Эльба сыграет Джеймса Бонда

    40-летний чернокожий британский актер Идрис Эльба рассматривается в качестве кандидата на роль агента 007 в одной из следующих картин про Джеймса Бонда.

личное

  • Блейк Лайвли: "Я люблю поесть!"

    25-летняя главная блондинка нашего времени, звезда сериала «Сплетница» и лицо нового аромата Gucci Premiere, жена актера Райана Рейнольдса, Блейк Лайвли призналась журналу InStyle в любви к сладкому и рассказала, как должен пахнуть мужчина.