Анонсы

Премьера! Фидель Кастро. "Куба – любовь моя". 13 августа в 15.15 на Первом канале.

 

... Голубь, севший на плечо Фиделя Кастро. В год, когда ему исполнилось 33. Многомиллионная толпа на митинге по случаю победы революции в 1959-м загудела. Почти библейская история - подтверждена документально. И даже если это был специально обученный почтовый голубь, это уже не имело значения. Людям нужен был тот, кому можно было верить и в кого можно было верить.
Кастро создал религию и библию для миллионов кубинцев. Для одних - и их было большинство - он стал героем-освободителем, однако для других - диктатором. И сегодня по-прежнему нет полутонов в спорах: написана его библия белым по чёрному или чёрным по белому.

... В представлении многих сегодняшняя Куба - это застывшая в середине прошлого века страна со старыми автомобилями, обшарпанными зданиями и бессменным Фиделем Кастро. Но в последнее время ветер перемен все сильнее дует над островом Свободы, и лишь одно остается неизменным: кубинцы по-прежнему жизнерадостны, не боятся трудностей и боготворят своего лидера. Человека, который изменил мир.

26 июля 1953 года Фидель Кастро с товарищами, среди которых и его брат Рауль, штурмует военный гарнизон крепости Монкада в городе Сантьяго-де Куба. Но их ждет провал и - тюрьма. На суде Кастро заявляет: "Вы можете меня осудить, но история меня оправдает". Многие шокированы - перспективный 27-летний столичный адвокат, выпускник Гаванского университета, сын крупного землевладельца, женатый на дочери друга президента Батисты - и вдруг вооружённый мятеж. Суд приговорил Кастро к 15 годам заключения. Это была реальная катастрофа - гибель товарищей, провал операции, впереди - годы тюрьмы. И это могло раздавить любого человека. Но только не Фиделя Кастро.

Он по-прежнему горел желанием изменить жизнь на родине и создать общество социальной справедливости.

Потом была амнистия, эмиграция в Мексику, высадка на Кубу с яхты "Гранма", уход в горы Сьерра-Маэстра с 15 выжившими соратниками, создание повстанческой армии, которая вошла победным маршем в кубинские города в начале 1959-го года.

После революции Кастро первым воплотит свои идеи социальной справедливости в жизнь - вместе с братом Раулем они раздадут крестьянам все земли, которые достались им в наследство от отца.

В начале 60-х Кастро стал, по сути, национальным героем в СССР. В стране все еще продолжалась оттепель, которая принесла ощущение свободы после многих лет жизни в сталинской системе, и легендарные кубинские бородачи-повстанцы - барбудос - во главе с их харизматичным лидером идеально совпали с настроением миллионов жителей Советского Союза. И стали их кумирами. Причем надолго.

В течение сорока лет после революции кубинские службы безопасности расследовали более 600 заговоров и попыток покушения на Команданте. Но он словно заключил какое-то невероятное и дерзкое пари с жизнью - и всякий раз его выигрывал, хотя часто смотрел в глаза людям, которые хотели его убить.

Споры о том, какое общество построил Фидель Кастро, не утихают до сих пор. Общество равенства и справедливости с бесплатным образованием, медициной и мощной социальной защитой - говорят одни. Общество с низким уровнем жизни, неэффективной экономикой и авторитарным режимом - считают другие.

Сегодня ветер перемен обдувает со всех сторон тропический остров. На Кубе развивается туризм и частный бизнес в этой сфере, что дает многим жителям работу - за последний год, например, в стране побывало около 4 миллионов туристов. А в декабре 2014 года были восстановлены дипломатические отношения Кубы и США, и в марте 2016-го американский президент Барак Обама совершил визит на Кубу - первый визит главы Соединенных Штатов за последние почти 90 лет.

... Сегодня бессменный долгие годы лидер страны покинул свой капитанский мостик и отошел от дел. Однако жители острова Свободы по-прежнему верят Фиделю Кастро и верят в Фиделя Кастро.

Алейда Гевара Марч, дочь Эрнесто Че Гевары : "У Фиделя есть взгляд в будущее. Всегда. Видение будущего. Когда мы еще думаем о настоящем и о вещах, которые мы не можем достичь, то Фидель уже находится намного дальше - мечтая, живя в будущем. И он способен утащить тебя в эту мечту. Поскольку если дашь Фиделю говорить, он тебя убедит. В этом можете быть уверены".

Основные съёмки фильма происходили на Кубе

Участники фильма:

Мариэла Кастро, дочь Рауля Кастро

Алейда Гевара Марч, дочь Эрнесто Че Гевары

Фабиан Эскаланте, бывший начальник охраны Фиделя Кастро

Антонио Либре Артигас , участник событий в горах Сьерра-Маэстра, бывший личный телохранитель Фиделя Кастро

Лидия Гонсалес Риело, участница событий в горах Сьерра-Маэстро

Роландо Родригес, профессор Гаванского университета, друг Фиделя Кастро

Рубен Хименес, полковник в отставке

Элиэр Рамирес Каньедо, историк

Катюшка Бланко, биограф Фиделя Кастро

Сергей Лавров, министр иностранных дел России

Сергей Шойгу, министр обороны России

Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл

Николай Леонов, автор книг о Фиделе и Рауле Кастро, друг Рауля Кастро

Олег Доброчинский, полковник в отставке, участник операции "Анадырь" в 1962 году на Кубе

Николай Калашников, заместитель директора Института Латинской Америки РАН

Автор сценария Светлана Карпекова

Режиссёр Гурам Кварацхелия

Продюсер Илья Кривицкий

Производство "Красный квадрат", 2016

ТЕЛЕВИЗОР

Новости СМИ

Комментарии

Звезды

Евгений Цыганов: биография и личная жизнь

Евгений Цыганов - популярный актер театра и кино, исполнитель ролей настоящих мужчин, музыкант группы "Гренки".

Сериалы

кино

  • «Трансформеры 4»: сюжет фильма попал в СМИ

    Премьера фильма «Трансформеры 4» состоится в июне 2014 года. Стали известны подробности сюжета, в прессу просочилась информация, о чем будет четвертая часть «Трансформеров».

личное